0 обсудить на форуме

Хорея

huntington disease huntington disease
Хорея

Хорея как неврологический синдром характеризуется непроизвольными приступообразными судорожными движениями в мимике, жестах и позах.


На гравюре - мальчики, больные хореей (пляской Св. Витта)

Хорея, или хореический гиперкинез, – неврологический синдром, имеющий органический субстрат – нарушение базальных структур головного мозга.

Характеризуется непроизвольными приступообразными судорожными движениями, сокращениями отдельных мышц. Симптоматика принимает различные формы: от мимических и жестикулярных движений до принятия неестественных поз.

Выделяют следующие формы данного синдрома:

- первичные (наследственные) – хорея Хантингтона;

- вторичные (вызванные нарушениями базальных ганглиев вследствие травм, интоксикаций, инфекций);

- ревматоидная – хорея Синденхема и др.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Симптом, синдром, болезнь

    Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.
  • Первая помощь: человек без сознания

    Каждый человек, независимо от возраста, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Тем не менее далеко не все осведомлены о техниках оказания первой медицинской помощи.

  • Сонливость: в чем причина?

    Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.