Med

Кататония (кататонический синдром)

Шизофрения и различные психозы нередко сопровождаются комплексом симптомов, в клинической картине которого преобладают нарушения движений.

Кататония (кататонический синдром) – психопатологический симптомокомплекс, в клинической картине которого преобладают нарушения движений.

Данный синдром развивается преимущественно при шизофрении и различных психозах. Кататонию структурно можно дифференцировать на кататонический ступор и кататоническое возбуждение.

Среди форм кататонического возбуждения выделяют 3 основных:

  • патетическая форма кататонического возбуждения – умеренное возбуждение в двигательной сфере на фоне ясного состояния сознания. Структура речи носит патетичный оттенок, нередки проявления эхолалии;
  • импульсивная форма кататонического возбуждения – в действиях отмечается спонтанная порывистость, жестокость, разрушительность с угрозой причинения общественно опасного вреда. Речь в целом инкогерентна;
  • форма немого кататонического возбуждения – неупорядоченное, не имеющее логики и цели возбуждение, сопряженное с агрессивными реакциями. Для данной формы характерно причинение телесных повреждений как самому больному, так и находящимся в непосредственной близости от него.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com