0 обсудить на форуме

Кератит

Кератит Кератит
Кератит

Кератит — воспаление роговицы глаза, проявляющееся преимущественно ее помутнением, изъязвлением, болью, покраснением глаза и снижением зрения вплоть до слепоты.


Кератит – воспаление роговицы, сопровождающееся ее помутнением, изъязвлением, болью и снижением зрения вплоть до слепоты.


Причины кератита
В зависимости от вида кератит может иметь разные причины. Среди них вирусная (аденовирусы, вирусы простого герпеса, ветряной оспы, кори и др.) и бактериальная инфекция (кокковая флора, синегнойная палочка, возбудители туберкулеза, сифилиса,  хламидии, грибы, паразиты: токсоплазмоз, онхоцеркоз, лейшманиоз, амебиаз и др.), а также травмы глаза (механические, термические, химические, лучевые факторы).


Симптомы кератита
Роговичный синдром: слезотечение, светобоязнь, блефароспазм. Возможно распространение воспалительного процесса на радужку, ресничное тело и склеру с развитием ирита, иридоциклита и склерита.


Осложнения кератита
Длительное или тяжелое течение заболевания может привести к таким осложнениям, как перфорация роговицы, осложненная катаракта, вторичная глаукома, неврит зрительного нерва, эндофтальмит.


Лечение кератита
Характер лечения кератита определяется причиной заболевания. Лечение вирусного кератита основано на применении противовирусных средств. При лечении бактериального кератита назначают сульфаниламиды и антибиотики широкого спектра действия в виде инстилляций, мазей и лекарственных пленок с учетом чувствительности возбудителя.

В материале использованы фотографии, принадлежащие journal.nzma.org.nz
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Весенний уход за кожей: советы косметолога

    Зима – трудный период для кожи, однако весной соблюдение несложных принципов ухода за лицом и корректировка образа жизни помогут восстановить привлекательность и здоровье. Каковы особенности ухода за кожей в весенний период?

  • Избавляемся от кругов и синяков под глазами: ТОП-7 косметических средств

    Темные круги и мешки под глазами зачастую портят не только внешний вид, но и настроение. Какие косметические средства помогут решить эти проблемы?

  • ДЦП: цикл принятия заболевания ребенка родителями и семьей

    Принятие родителями того, что у их ребенка такое тяжелое инвалидизирующее неврологическое заболевание как детский церебральный паралич, обычно представляет собой долгий, продолжительный процесс, который растягивается на годы. И часто у отца и матери он происходит не синхронно. Но принятие болезни ребенка как факт собственной жизни переводит родителей в активное состояние и создает основу для эффективного лечения и развития ребенка.

  • Анималотерапия: общение с животными как лекарство

    Животные способны снимать стресс, избавлять от многих заболеваний нервной системы. Каковы виды и особенности современной анималотерапии?

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...