0 обсудить на форуме

Лейкоплакия волосатая

Лейкоплакия волосатая Лейкоплакия волосатая
Лейкоплакия волосатая

Лейкоплакия волосатая – это наросты белого цвета в виде ворсинок на слизистых оболочках полости рта.


Лейкоплакия волосатая – одна из форм лейкоплакии, характеризующаяся нитевидными образованиями белого цвета на латеральной поверхности языка, иногда на слизистой щеки. Наблюдается, как правило, у ВИЧ-инфицированных пациентов.

Факторы риска

  • ВИЧ-инфекция;
  • системные заболевания;
  • угнетение иммунной системы медикаментозными препаратами после трансплантации органов.

Причины волосатой лейкоплакии
Поражение вирусом Эпштейна – Барр.

Симптомы волосатой лейкоплакии

  • Ворсистые образования, по виду напоминающие волосы, белого цвета, по краю и в нижней части языка (иногда на слизистой оболочке щек, на небе), которые в дальнейшем сливаются в бляшки, имеющие «гофрированную» поверхность;
  • наросты не удается соскоблить шпателем;
  • болевые ощущения отсутствуют, но может иметь место повышение чувствительности к температурным воздействиям, острой, соленой пище.

Диагностика волосатой лейкоплакии

  • Консультации иммунолога, онколога;
  • биопсия (проба пораженной ткани на наличие раковых клеток и выявление вируса Эпштейна – Барр).

При обнаружении волосатой лейкоплакии (например, при стоматологическом осмотре) больному также назначается анализ крови на ВИЧ, поскольку иммунодефицит – наиболее распространенная причина данной формы лейкоплакии.

Лечение волосатой лейкоплакии

  • Консервативное: применение противовирусных препаратов;
  • хирургическое: иссечение пораженной области.

Прогноз
Лейкоплакия волосатая хорошо поддается лечению противовирусными препаратами, а также может пройти и без лечения. Однако у больных ВИЧ-инфекцией волосатая лейкоплакия может приводить к развитию лимфомы Беркитта (быстро растущей раковой опухоли на слизистой оболочке ротовой полости). В этом случае требуется специальное лечение (химиотерапия, лучевая терапия). Как правило, при таком течении заболевания случаются рецидивы лейкоплакии. Возникновение лейкоплакии у ВИЧ-инфицированных пациентов рассматривают как маркер СПИДа: после появления лейкоплакии СПИД развивается у 48% зараженных ВИЧ в течение полутора лет, у 83% – в течение двух с половиной лет.

Профилактика волосатой лейкоплакии
Укрепление иммунитета (здоровое питание, разумная физическая нагрузка, режим сна – бодрствования).
Профилактика ВИЧ-инфекции.

0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Стоматит: симптомы и лечение

    Стоматит считается детским недугом, но и у взрослых он протекает в чрезвычайно тяжелых формах с повышением температуры и утратой общей трудоспособности на неделю и более.

  • Налет на языке: в чем причины?

    Для постановки диагноза врач практически любой специальности просит больного показать язык. Можно ли по виду языка самостоятельно обнаружить проблемы со здоровьем?

  • Горечь во рту: что делать?

    Горечь во рту не всегда является признаком болезни. Однако чтобы с ней справиться, необходимо учесть множество возможных причин.

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.