Лейкоз

Лейкоз Лейкоз
Лейкоз

В недалеком прошлом диагноз «лейкоз» звучал как приговор. В настоящее время высокотехнологичные методы исследования и лечения значительно продлевают жизнь пациентов.


Лейкоз (лейкемия, рак крови, белокровие) – рак ткани, в которой формируются кровяные тельца. Чтобы понять механизм заболевания, нужно знать, как развиваются здоровые клетки крови.

Здоровые клетки крови
Клетки, которые образуются в костном мозге (мягкая ткань внутри большинства костей), называются стволовыми клетками. Затем они преобразуются в клетки крови: лейкоциты (белые кровяные тельца), эритроциты (красные кровяные тельца) и тромбоциты. Когда эти клетки стареют или повреждаются, их заменяют новые.

  • Сначала стволовая клетка превращается либо в миелоидную, либо в лимфоидную стволовую клетку.
  • Миелоидная стволовая клетка затем преобразуется в миелобласт, из которого, в свою очередь, могут образоваться эритроциты, тромбоциты или один из типов лимфоцитов.
  • Лимфоидная стволовая клетка преобразуется в лимфобласт, из которого могут сформироваться разные типы лимфоцитов: B-лимфоциты и T-лимфоциты.
  • Лимфоциты, которые образуются из миелобластов, отличаются от тех, что формируются из лимфобластов.

Лейкозные клетки
У больного лейкозом в костном мозге образуются аномальные лейкоциты – лейкозные клетки. В отличие от обычных кровяных клеток, лейкозные клетки не погибают. Они могут вытеснять лейкоциты, эритроциты и тромбоциты, препятствуя их нормальной работе.

Особенности лейкозов

  • Быстрое метастазирование. Вместе с нормальными кровяными клетками опухоль проникает в селезенку, печень, лимфатические узлы, костный и головной мозг.
  • Длительное отсутствие симптомов – до определенного времени. Человек, внимательно наблюдающий за собственным здоровьем, возможно и подметит повышенную усталость, сонливость или бессонницу, начинающуюся депрессию, но скорее всего отнесет эти изменения не к страшному заболеванию крови, а к банальному «синдрому хронической усталости», плохой экологии и прочему.
  • Быстрое течение. Это относится к острым лейкозам и к хроническим в финальной стадии (стадия бластного криза). В этом случае период от клинического проявления болезни до летального исхода очень короткий. До 60–70-х годов прошлого столетия больные такими формами лейкозов жили от нескольких месяцев до года. Человек буквально сгорал за считанные дни. С началом использования современных методов лечения ситуация в корне изменилась: в некоторых случаях можно говорить о полном излечении пациента.

Причины лейкоза

Причиной лейкоза, как правило, являются изменения в структуре хромосом в результате различных процессов перестройки их структуры (хромосомные аберрации: транслокации, делеции, инверсии, фрагментации).

Факторы риска лейкоза

  • инфекционно-вирусные причины;
  • наследственные факторы;
  • действие химических факторов: цитостатики при лечении онкозаболеваний, антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины; химические вещества промышленного и бытового назначения (ковровые покрытия, линолеум, синтетические моющие средства и т. д.);
  • лучевое воздействие.

Виды лейкоза

Виды лейкоза различаются скоростью распространения заболевания (острые и хронические формы), а также типом пораженных кровяных клеток (лимфоцитарный или миелоцитарный). Четыре самых распространенных вида лейкоза – это острый лимфоцитарный лейкоз, хронический лимфоцитарный лейкоз, а также острый и хронический миелоцитарный лейкозы.

Острые лейкозы вызывает неконтролируемый рост молодых (незрелых) клеток крови. При хроническом лейкозе в крови, лимфатических узлах, селезенке и печени резко увеличивается количество более зрелых клеток. Острые лейкозы протекают гораздо тяжелее, чем хронические, и требуют немедленного лечения.

Внимание! Острый лейкоз никогда не перейдет в хроническую форму, а хронический никогда не обострится.

Симптомы лейкоза

Клинические проявления лейкоза делятся на три группы:

  • инфекционно-токсический синдром, проявляется в виде различных воспалительных процессов;
  • геморрагический синдром, проявляется повышенной кровоточивостью и быстрым образованием синяков и кровоподтеков, возможностью кровоизлияний и кровопотери;
  • анемический синдром, проявляется уменьшением содержания гемоглобина, эритроцитов. Появляется бледность кожи, слизистых, быстрая утомляемость, одышка, головокружение, снижение сердечной деятельности.

К другим симптомам лейкоза относят потерю в весе, повышенное потоотделение во сне, необъяснимое повышение температуры.

Прогноз лейкоза

Прогноз лейкоза зависит от нескольких факторов: возраста пациента, вида лейкоза и степени распространения раковых клеток.

Диагностика лейкоза

  • осмотр врача-гематолога;
  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • исследование костного мозга;
  • специальное иммунологическое исследование – иммунофенотипирование;
  • цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследование.

Лечение лейкоза

Лечение лейкоза зависит от его типа, особенностей раковых клеток, степени распространения болезни, данных анамнеза, а также возраста и состояния здоровья пациента. Основной способ лечения лейкоза – химиотерапия. Некоторым пациентам назначают лучевую терапию и/или пересадку костного мозга.

Лечение острых лейкозов проводят в гематологических отделениях. Применяют химиотерапию, лучевую терапию, гормоны, а также общеукрепляющие средства. Благодаря комплексному лечению удается продлить период ремиссии и жизнь больных.

Трансплантация костного мозга – метод выбора при острых миелобластных лейкозах и при рецидивах всех острых лейкозов.

При хроническом лимфолейкозе лечение консервативное, не влияющее на продолжительность жизни. В ранних стадиях, как правило, нет необходимости в химиотерапии. На поздних стадиях – химиотерапия в сочетании с глюкокортикоидами (или без них), полное облучение организма в низких дозах.

Профилактика

В настоящее время нет ни одного способа профилактики лейкоза.

Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...