0 обсудить на форуме

Отосклероз

Отосклероз Отосклероз
Отосклероз

Отосклероз – это заболевание, характеризующееся патологическим разрастанием ткани костного лабиринта уха и приводящее к прогрессирующему снижению и даже потере слуха.


Отосклероз – наследственное заболевание, заключающееся в патологическом увеличении костной стенки внутреннего уха и приводящее к частичной или тотальной потере слуха. Глухота может проявляться как в отношении одного уха, так и обоих. Иногда отмечаются другие симптомы, например шум в ушах, головокружение. Чаще симптоматика нарастает постепенно.

Отосклероз чаще встречается у женщин в периоды гормональных перестроек: пубертатный возраст, беременность, менопауза. Различают формы отосклероза:

  • тимпанальная – относительно благоприятная, потеря слуха не тотальна и обратима;
  • смешанная;
  • кохлеарная – наиболее неблагоприятная, лечение и оперативное вмешательство зачастую не помогают.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.