Полип носа

Полип носа Полип носа
Полип носа

Назальный полип, или полип носа, – разрастание слизистой оболочки носа или придаточных пазух, часто сопровождаемое аллергическим ринитом.


Назальные полипы (полипы носа) обычно делят на антрохоанальные и этмоидальные. Менее распространены антрохоанальные полипы, которые возникают из гайморовой пазухи, а этмоидальные разрастаются из решетчатого лабиринта. Антрохоанальные полипы, как правило, единичны и возникают на одной стороне, тогда как этмоидальные полипы множественны и возникают с обеих сторон. Со временем полип, разрастаясь, может полностью закрывать носовые ходы, и пациент вынужден дышать ртом.

Часто полипы носа имеют связь с такими патологиями, как аллергический ринит, бронхиальная астма, отмечаются у больных муковисцидозом и хроническими синуситами (фронтит и гайморит). При длительном течении процесса без адекватного лечения возможно перерождение в злокачественную опухоль.

Выделяют три стадии разрастания полипов в носу:

  • Первая стадия – полипы закрывают только верхнюю часть носовой полости.
  • Вторая стадия – полиповидная масса разрастается до такой степени, что перекрывает большую часть пространства в носовой полости.
  • Третья стадия – полипы закрывают все пространство носовой полости.

Причины полипа носа

  • Аллергия – повышенная чувствительность к аллергенам, вдыхаемым с воздухом (домашняя и библиотечная пыль, пыльца растений, споры грибов, шерсть животных и многие другие);
  • наличие хронических воспалительных заболеваний придаточных пазух носа: гайморита, фронтита, этмоидита;
  • перенесенные детские инфекции – корь, ветряная оспа, скарлатина и прочие;
  • анатомические нарушения структур полости носа: искривление носовой перегородки, гипертрофический ринит, узость носовых ходов и прочие;
  • неблагоприятные бытовые условия (сырые темные помещения, некачественное питание);
  • продолжительное воздействие некоторых соединений хрома.

Симптомы полипа носа

  • Длительная заложенность носа;
  • затруднение носового дыхания;
  • частичная потеря обоняния;
  • приступы головной боли;
  • чихание, насморк;
  • изменение вкуса при употреблении пищи;
  • слизистые и слизисто-гнойные выделения из носа.

Диагностика полипа носа

Распознавание полипов обычно не представляет трудностей. В некоторых случаях их наличие врач-оториноларинголог может заподозрить уже по характерному внешнему виду ребенка. Он известен под названием аденоидного лица: открытый рот, отвисшая нижняя челюсть, сглаженные носогубные складки. Но окончательный диагноз ставится только после консультации аллерголога и инструментального обследования:

Лечение и реабилитация при полипе носа

Полипы носа лечатся как консервативно, так и хирургически. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее эффективен комплексный подход, заключающийся в хирургическом удалении полипов с последующим курсом местного консервативного лечения. Оперируют обычно полипы второй-третьей степени. Полипы первой степени (если они не дают осложнений) можно не оперировать – в 12 лет они начнут уменьшаться.

Хирургическое лечение заключается в удалении полипов при помощи полипной петли, лазера или эндоскопической эндоназальной операции. Удаление назальных полипов длится приблизительно от 45 минут до 1 часа. Операция может быть проведена под общей или местной анестезией. Период восстановления после такой операции составляет от одной до трех недель.

Консервативное лечение направлено на замедление роста полипов. Используется целый комплекс различных процедур – прогревание, лазеротерапия, прием лекарственных средств.

 

Nota Bene!

Операция по удалению назальных полипов в придаточных пазухах требует большой точности, поскольку связана с риском повреждения ткани глазниц.

 

Профилактика полипа носа

  • Снизить риск развития полипов носа или повторного разрастания полипов после лечения можно, соблюдая следующие рекомендации:
  • Если вас беспокоят частые обострения аллергического ринита или приступы бронхиальной астмы, обратитесь к врачу. Возможно, необходимо поменять лечение.
  • Избегайте аллергенов, атмосферных загрязнений, химических веществ, которые приводят к воспалительным процессам в пазухах и полости носа.
  • Соблюдайте гигиену – это один из оптимальных способов защиты от бактериальных и вирусных инфекций, которые провоцируют воспаление носовых ходов и синусов.
  • Если у вас дома или на работе сухой воздух, используйте увлажнитель. Увлажненный воздух помогает улучшить отток слизи из пазух, защищает слизистую, что снижает риск развития ее воспаления.
  • Используйте растворы для промывания носа. Это может быть спрей на основе раствора морской соли или специальные небольшие устройства, которые продаются в аптеках. Промывание носа соленой водой увеличивает отток слизи из пазух, удаляет из полости носа аллергены и другие раздражители. Вы можете приготовить раствор для промывания самостоятельно, растворив 1/4 чайной ложки соли в 0,5 л теплой воды.

Подготовлено по материалам:

  1. Medicine – Nasal Polyps: Article by John E. McClay, M.D.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Как вылечить насморк?

    Слизистая оболочка носа – первый барьер на пути возбудителей инфекции и аллергенов. Поэтому насморк – частый спутник простудных заболеваний и аллергии.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

  • Заложенность уха: как лечить?

    Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

Форумы

Гайморит

Гайморит – воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа (гайморовой пазухи). При возникновении гайморита больной жалуется на боль, которая локализуется с одной стороны носа, головную боль, ...

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?