Розовый лишай

Розовый лишай Розовый лишай
Розовый лишай

Розовый лишай – это кожное заболевание, при котором на коже появляются розовые шелушащиеся пятна.


Розовый лишай, как правило, протекает легко и даже без медикаментозного лечения в большинстве случаев быстро проходит. Ему подвержены все возрастные группы, кроме маленьких детей. Несколько чаще заболевание отмечается у женщин. Обычно болезнь возникает весной или осенью. Рецидивы нехарактерны для розового лишая, но могут наблюдаться у лиц со сниженным иммунитетом. Заболевание считается незаразным.

Причины розового лишая

Причины болезни до сих пор недостаточно изучены. Основную роль на сегодняшний день отводят инфекционно-аллергической реакции организма. Она в свою очередь возникает в ответ на снижение иммунитета и инфекцию. В роли инфекционного агента предполагают роль вирусов (в том числе и герпесвируса) и стрептококка.

Факторы риска

  • простудные заболевания;
  • кишечные расстройства;
  • вакцинация;
  • снижение иммунитета;
  • инфекционные заболевания, протекающие с лихорадкой.

Симптомы розового лишая

Заболевание начинается с появления на коже туловища, чаще груди, спины, живота крупного розового шелушащегося пятна с четкими очертаниями. Если присмотреться, то его поверхность похожа на папиросную бумагу – на ней имеются похожие мелкие складки. Первая бляшка розового лишая называется «материнской». Через несколько дней происходит распространение сыпи на другие участки кожного покрова, при этом лицо и ноги не поражаются. Эти пятна не такие крупные, как «материнская» бляшка и обычно не превышают одного сантиметра в диаметре. Они расположены по линиям растяжения кожи (линиям Лангера). Их внешний вид напоминает медальоны из-за характерной округлой формы и шелушения в центральной части.

Начало заболевания часто сопровождается сопутствующими симптомами: болями в суставах, повышением температуры тела, головной болью. Зуда при обычном течении розового лишая практически не бывает, однако он может возникнуть у некоторых людей. Иногда также отмечается чувство жжения.

У детей заболевание протекает более тяжело. Пятна отечные, нередко появляются пузырьки и пузыри. Такие высыпания могут возникать даже в нехарактерных местах: на волосистой части головы, лице и шее. При этом они сопровождаются неприятными ощущениями и сильным зудом.

Розовый лишай самопроизвольно проходит в течение 5–8 недель. Более длительное присутствие высыпаний наблюдается при сниженном иммунитете и при формировании осложнений. После разрешения элементов сыпи на их местах остаются пигментированные или депигментированные пятна, которые со временем проходят.

Диагностика розового лишая

  • осмотр дерматолога;
  • анализ крови на серологические реакции (для исключения сифилиса);
  • соскоб с очагов на микотическую инфекцию (для исключения грибковых заболеваний).

Заболевания с похожими симптомами

Осложнения розового лишая

  • при несоблюдении больным предписаний врача развивается раздраженный розовый лишай: высыпания становятся ярко-красными и начинают чесаться;
  • экзема;
  • пиодермия;

Лечение розового лишая

  • гипоаллергенная диета с исключением жареного, острого, соленого, алкоголя, шоколада, цитрусовых;
  • в течение всего периода болезни необходимо стараться как можно меньше мочить пораженную кожу;
  • нельзя тереть очаги мочалкой, использовать гели для душа;
  • нельзя носить раздражающую кожу одежду из шерстяных и синтетических тканей;
  • запрещено загорать.

В большинстве случаев при выполнении указанных рекомендаций заболевание проходит без медикаментозного лечения. Иногда, в особенности при раздраженном розовом лишае, дерматологом назначаются:

  • антигистаминные препараты;
  • кортикостероидные кремы;
  • водно-цинковая взвесь – наружно при зуде.

Прогноз

Розовый лишай при соблюдении указаний врача разрешается в течение 5–8 недель с формированием стойкого иммунитета.

Профилактика

  • мероприятия по укреплению иммунитета, например закаливание;
  • лечение очагов хронической инфекции.

Nota Bene!

После розового лишая развивается стойкий иммунитет, однако у лиц с заболеваниями иммунной системы заболевание может рецидивировать неоднократно.

Интересный факт

Розовый лишай практически не встречается у детей до двухлетнего возраста.

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог

Подготовлено по материалам

  1. Адаскевич В. П., Козин В. М. Кожные и венерические болезни. – М.: Медицинская литература, 2006.
  2. Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей / под ред. Ю. К. Скрипкина. – М.: Медицина, 1996.
  3. Кожные и венерические болезни (справочник) / под ред. О. Л. Иванова. – М., Медицина, 1997.

Новые статьи

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.