0 обсудить на форуме

Системная красная волчанка

Системная красная волчанка Системная красная волчанка
Системная красная волчанка

Системная красная волчанка – хроническое аутоиммунное заболевание, которое проявляется в нескольких формах и может вызывать воспаление суставов, мышц и различных других частей организма.


Системная красная волчанка – это системное аутоиммунное заболевание, развивающееся на основе генетического несовершенства иммунорегуляторных процессов, приводящего к образованию иммунокомплексного воспаления.

До конца в настоящий момент этиология не изучена, хотя большое  значение придается:

  • вирусам (кори, краснухи, парагриппа, паротита, Эпштейна – Барр, простого герпеса);
  • генетической предрасположенности: заболеваемость в 3- 4 раза выше в семьях, где уже есть больные волчанкой;
  • гормональному фактору.

Симптомы системной красной волчанки

Реже болезнь начинается с плеврита, гломерулонефрита. Артралгии или артриты наблюдаются у 80 – 90% больных. Поражаются преимущественно мелкие симметричные суставы кистей, лучезапястные, голеностопные суставы, но возможно поражение и крупных суставов.

Лечение системной красной волчанки

Глюкокортикостероиды (преднизолон и др.), цитостатические иммунодепрессанты (азатиоприн, циклофосфан и др.), блокаторы ФНО-α (Инфликсимаб, Адалимумаб, Этанерцепт), экстракорпоральная детоксикация (плазмаферез, гемосорбция, криоплазмосорбция), нестероидные противовоспалительные препараты.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Микробиом человека, аутоиммунные заболевания и рак

    Чем опасна «безопасная» микрофлора? Какие микроорганизмы мы вдыхаем с сигаретным дымом? Как действует «волшебная» таблетка от всех болезней и почему врачи не торопятся ее выписывать?

  • Аллергия на холод: рекомендации врачей

    С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

  • И еда, и лекарство: диета при аллергии

    Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

  • Младенец и собака: особенности совместного пребывания

    Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.