0 обсудить на форуме

Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки – это выход наружу через заднепроходное отверстие всех слоев слизистой оболочки прямой кишки.


Выпадение прямой кишки – нарушение анатомического положения прямой кишки, при котором происходит смещение ее дистальной части за пределы анального сфинктера.


Причины выпадения прямой кишки
Предрасполагающие факторы: нарушения анатомического строения тазовых костей, формы и длины сигмовидной и прямой кишки, патологические изменения в мышцах тазового дна.
Производящие факторы: физическое напряжение, причем выпадение может быть вызвано как однократным чрезмерным усилием (например, поднятием тяжести), так и постоянной тяжелой работой, которая сопровождается повышением внутрибрюшного давления.
У детей частыми непосредственными причинами выпадения прямой кишки служат заболевания дыхательной системы, протекающие с надсадным мучительным кашлем: пневмония, коклюш, бронхит и др.

Симптомы выпадения прямой кишки
Могут развиваться внезапно или постепенно. Первый вариант характеризуется неожиданным началом, чаще всего связанным с физической нагрузкой, натуживанием, кашлем, чиханием и т. д., и сопровождается резкой болью. Болевой приступ может быть столь выраженным, что приводит к состоянию коллапса или шока. При выпадении прямой кишки из заднего прохода происходит выделение слизи или крови, связанное с травмированием сосудов в отечной и рыхлой слизистой выпавшего участка.

Лечение выпадения прямой кишки
Мануальное вправление прямой кишки приносит лишь временное улучшение состояния и не решает проблему ректального пролапса. Радикальное лечение выпадения прямой кишки проводится только хирургически.

0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

    С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

  • Диетический стол № 4Б

    Диета № 4Б направлена на уменьшение воспалительных процессов в кишечнике. Показана при хронических и острых заболеваниях данного органа пищеварения.

  • Диетический стол № 4аг

    Диета № 4аг является безглютеновой и высокобелковой. Обеспечивает полноценное питание при неспособности организма усваивать глютен.

Форумы

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?