19 июня состоялся второй семиран в рамках программы "Патронаж"  в «Центр душевного здоровья» АЛЬТЕР

Тема семинара: ДЕТСКИЕ И РОДИТЕЛЬСКИЕ СТРАХИ. ОТ МИФА К ТВОРЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

 

Ведущий: психолог, к.психол.н., Жатько Елена Владимировна

 

Цель:

помощь родителям в понимании своих страхов и страхов своих детей.

Задачи:

1.     знакомство родителей с феноменом страха их детей и их собственными страхами;

2.     помощь родителям в совладении со страхами.

 

Содержание семинара: 

История возникновения страха и исследования страха в культуре и философии.  

Природа и психофизиологические механизмы страха.

Виды страхов и их влияние на стратегию поведения.

Все ли страхи являются личным опытом одного человека или это социальное явление, которое может передаваться от семьи, социума, культуры, рекламны и т.д.

Какие эмоции скрывает страх.

Чего боятся наши дети и как помочь ребенку не бояться.

Страх как пережитый опыт. Ценность страха в личной истории человека.

Возможности выхода из страха: внутренняя свобода, личностный рост, творчество.

Почему ребёнок потеряет интерес к страху, если родители перестанут бояться.

Взаимосвязь психологических и соматических проблем ребенка и страхов родителей.

 

 

Комментарии

Екатерина Васильевна Русанова
7 июля, 12:30


Вот такой отзыв пришел нам о таких наших семинарах и индивидуальных встречах:



 



В Альтере очень грамотные специалисты, я никогда не думала, что мои чувства живут своей отдельной жизнью от моего ума. На приеме у психолога и психиатра мне это ясно показали. А также со стороны я увидела свое трехлетнее отчаяние, тихую борьбу и депрессию, которую считала нормальными серыми буднями. увидела впавшую грудь (сколиоз) и прерывистое дыхание. и много чего еще, о чем говорить не принято. А главное я поняла, что самой себя реабилитировать очень и очень сложно, порой невозможно. Реабилитировать ребенка всю жизнь в этом плане легче.



Так вот, например, я не знаю как остановиться, как принять то, что когда-то произошло, принять крушение надежд и веры. и просто жить, наслаждаться моментом. Я не знаю, как перестать копить в себе горечь, как начать снова жить полной грудью. я не знаю, как дать уверенность своим самым близким, что жизнь продолжается, и, несмотря ни на что, она не так уж плоха.



От моего уставшего загнанного состояния страдают в семье абсолютно все. мне есть с чем работать, я очень хочу измениться, стать лучше себя прежней, увидеть новые горизонты, познать новые реакции моего организма на стрессы, которых возможно будет еще множество. А главное я хочу залечить боль, связанную с одной из самых страшных трагедий в жизни человека - с болезнью ребенка.



Я могу написать Вам еще много всего. Прежде хотела выразить благодарность, что организовали встречу с такими высококлассными профессионалами.



 



Если у вас есть тоже комментарии, будем непременно их ожидать!