Киста яичника

Киста яичника Киста яичника
Киста яичника

Киста яичника представляет собой полое образование, заполненное жидкостью или полужидким содержимым, которое возникает в структуре яичника и увеличивает его объем.


Кисты развиваются, как правило, из созревающего в яичнике фолликула. Большинство кист не опасны для здоровья женщины и проходят самостоятельно без какого-либо лечения: такие кисты называются функциональными, появляются они в результате нарушения овуляции (гормональные нарушения). В этом случае фолликул продолжает расти, а в желтом теле начинается скапливаться жидкость. Функциональные кисты проходят сами собой и не требуют лечения. Более серьезными патологиями, требующими лечения, являются аномальные кисты, которые не проходят в течение трех месяцев.

Причины кисты яичника

Функциональные кисты (фолликулярные, лютеиновые) образуются из естественных структур яичника – фолликула и желтого тела. Фолликулярные кисты являются следствием не произошедшей овуляции и продолжающегося роста фолликула. Лютеиновые кисты (кисты желтого тела) возникают в результате избыточного накопления жидкости в желтом теле, образующемся после овуляции.

Эндометриоидные кисты (эндометриомы) возникают вследствие эндометриоза яичника. Ежемесячные небольшие кровотечения из очага эндометриоза приводят к образованию в яичнике полости, заполненной кровью, которая со временем сгущается, темнеет и становится похожей по консистенции и цвету на жидкий шоколад («шоколадные»).

Кистозные опухоли относятся к истинным опухолям, но имеют внешние признаки кист. Кисты и кистозные опухоли иногда можно различить только после гистологического исследования. К кистозным опухолям относят серозные и муцинозные цистаденомы, а также зрелые тератомы (дермоидные кисты).

Симптомы кисты яичника

  • Тупая боль внизу живота;
  • давление изнутри, ощущение полноты;
  • нерегулярные болезненные месячные, наступающие позже обычного;
  • увеличение размера или вздутие живота;
  • частое мочеиспускание;
  • набор веса (в некоторых случаях);
  • тошнота, рвота;
  • повышение температуры тела до 38–39 0С;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия).

Осложнения кисты яичника

  • Разрыв кисты;
  • перекрут кисты;
  • внутреннее кровотечение.

Диагностика кисты яичника

Лечение кисты яичника

Консервативное лечение (монофазные и двухфазные оральные контрацептивы, витамины А, Е, В1, В6, К и аскорбиновая кислота. При повышенной массе тела рекомендована диетотерапия, лечебная физкультура и бальнеотерапия.

Хирургическое лечение (при дермоидных, эндометриоидных, муцинозных кистах яичника). Операции проводятся как обычным способом, так и эндоскопически (лапароскопия).

 

Nota Bene!

Киста яичника может развиваться бессимптомно. В связи с этим выявить ее самостоятельно невозможно, поэтому чаще всего кисты обнаруживаются случайно во время УЗИ-диагностики. Поэтому крайне важно регулярно посещать гинеколога и делать УЗИ малого таза.

 

Профилактика кисты яичника

Противозачаточные таблетки, беременность и кормление грудью на протяжении первых шести месяцев после родов предотвращают овуляцию, а значит, снижают риск образования кист яичника.

Создано по материалам:

  1. Савельева Г. М. Гинекология (учебник). – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2004. – 446 с.
  2. Стрижаков А. Н., Давыдов А. И., Белоцерковцева Л. Д. Малоинвазивная хирургия в гинекологии. – М.: Медицина, 2001. – 221 с.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?