Блог Ярослав Витальевич Колпаков

0

Искусство лечиться природой, или Немного о лэнд-арте

Не замечали ли вы, что, когда вы оказываетесь на природе – будь то городской парк или глухой лес, берег реки или горный перевал – меняется наше психологическое состояние? Как будто бы чуть острее становятся чувства – зрение, слух, обоняние.. Как будто бы чуть иначе – спокойнее что ли дышится, сердце бьётся.. Как будто бы на душе становится легче.. И связано это не только с чистотой незагрязненного городом воздуха.

Уверен, что многие испытывают это будучи на природе. Психологи назвали это специальным словом «лэнд-арт», или искусством лечиться природой. Собираются группы, выезжают на природу – в лес, к водоёму, и, помимо обычного туристического быта, поводят тренинговую работу с привлечением природных ресурсов. В ход идёт всё: от медитативных техник созерцания красоты природы до сбора шишек-ягод, листочков-грибочков и поделок из них.

Был на выходных днях на подобном мероприятии – остались неизгладимые впечатления: лес, речка, костерок и чистые эмоции участников: от слёз до смеха – весь репертуар. Это уже 7-й раз, когда я выезжаю в эти «психологические походы», и каждый раз поражаюсь тому, что действо, которое изначально выглядит как шаманство, может быть при пристальном взгляде хорошо структурированной психологической работой. И достигается этот эффект именно благодаря использованию ресурсов природы.

Но не только созерцание видов природы оказывает лечебное воздействие. Существуют более активные методы взаимодействия с природой с целью лечения, а именно – взаимодействие с животными: «Анималотерапия: общение с животными как лекарство».

Всем рекомендую чаще бывать на природе, гулять, дышать свежим воздухом, созерцать её творения и взаимодействовать с ними – это настоящие произведения искусства. Всем мы причастны к природе – находясь в гармонии с ней, мы можем лучше сберечь своё здоровье (и физическое, и психическое) и продлить жизнь.

 

0

Комментарии

Блоги экспертов

все блоги

Новые статьи

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.