Никель


 

Значение никеля для организма человека

Никель относится к числу микроэлементов, необходимых для нормального развития живых организмов. Однако об его значении для организма человека известно пока немного. Тем не менее в ХХ веке было установлено, что поджелудочная железа очень богата никелем. При введении вслед за инсулином никеля продлевается действие инсулина и тем самым повышается гипогликемическая активность. Никель оказывает влияние на ферментативные процессы, окисление аскорбиновой кислоты, ускоряет переход сульфгидрильных групп в дисульфидные. Никель может угнетать действие адреналина и снижать артериальное давления. Избыточное поступление никеля в организм вызывает витилиго. Депонируется никель в поджелудочной и околощитовидной железах. Известно, что никель – основная причина аллергии (контактного дерматита) на металлы, контактирующие с кожей (украшения, часы, джинсовые заклепки). В Евросоюзе ограничено содержание никеля в продукции, вступающей в контакт с кожей человека.

Рекомендуемая суточная доля никеля

Официальных нормативов суточного потребления никеля не существует. Однако ученые предполагают, что его оптимальная доза составляет 100–300 мкг в день.

Заболевания, вызываемые дефицитом никеля

Исследования дефицита никеля производились в основном на животных. У них отмечалось уменьшение печени, ухудшение состава крови, затруднения в обмене кальция, железа и витамина В12. У людей проявлением недостатка никеля является дерматит, частые головные боли, тошнота.

Заболевания, вызываемые переизбытком никеля

Возможна аллергия у предрасположенных к ней людей. При отсутствии лечения переизбыток никеля может привести к анемии, никелевой лихорадке, витилиго, отеку легких и мозга, повысить риск опухолей в легких, почках и на коже.

Источники никеля

Жесткая вода, горох, гречневая крупа, овсянка, фасоль, сушеные грибы, сушеный лук.

Новые статьи

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.