Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Подготовлено:
Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Пивной живот: «черный ящик» мужчины Пивной живот: «черный ящик» мужчины
Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Ожирение – опасное хроническое заболевание. Лишние килограммы тянут к земле своего обладателя не только в переносном, но и в прямом смысле: у страдающих избыточным весом вдвое выше риск внезапной смерти. Дело в том, что жировая ткань не просто тяжелый груз – это лишний орган, который, вызывая грубые поломки в обмене веществ, приводит к метаболическому синдрому.

Согласно статистике, метаболический синдром быстрыми темпами распространяется по планете, поражая жителей крупных городов. По разным данным, его частота – от 15 до 30% в общей популяции.

Метаболический синдром – это комплексное расстройство обмена веществ, которое характеризуется увеличением массы тела, нарушением обмена жиров, углеводов и артериальной гипертензией.
Наиболее подвержены метаболическому синдрому мужчины на рубеже 40 лет. В этом возрасте представители сильной половины человечества переживают непростой период: в организме начинает постепенно снижаться выработка тестостерона – главного мужского полового гормона. Снижение его выработки изменяет ход биохимических процессов в организме, способствует накоплению жировой ткани и приводит к нарушению обмена веществ.

Губит людей не пиво!..

Не все мужчины одинаково подвержены метаболическому синдрому, или синдрому X, как его принято называть. Предрасположенность к полноте и нарушению обмена веществ наследуется. Однако наследственная отягощенность – лишь один из факторов риска развития синдрома.

Большое значение имеют избыточное, перенасыщенное животными жирами питание, злоупотребление алкоголем, малоактивный образ жизни, стрессы. То есть все известные факторы неправильного образа жизни.
Все начинается с избыточного накопления жировой ткани по абдоминальному типу. Помимо отложения лишних килограммов на передней брюшной стенке, жир скапливается в брюшной полости, печени, брыжейке кишечника, сальнике и так далее.

Этот внутренний висцеральный жир становится причиной метаболических нарушений. Количество жирных кислот в крови повышается в 20–30 раз по сравнению с нормой, что приводит к нарушению обмена жиров и углеводов. В крови растет концентрация холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, а количество полезных жиров (ЛПВП) уменьшается. Подобные изменения ускоряют развитие атеросклероза сосудов, повышают нагрузку на сердце и способствуют росту артериального давления.

Ткани теряют чувствительность к инсулину, что приводит к повышению количества сахара в крови, нарушению толерантности к глюкозе и развитию сахарного диабета. Организм начинает еще быстрее откладывать жир «про запас».

Жировая ткань является местом, где мужские половые гормоны превращаются в женские. Чем больше жира, тем меньше тестостерона и больше эстрогенов. А увеличение женской составляющей в мужском организме приводит к усилению аппетита, атрофии мышц, накоплению жировой ткани. Круг замкнулся...

Когда бить тревогу? Признаки метаболического синдрома

Основной диагностический критерий – окружность талии. Если этот показатель у мужчины превышает 94 см, ему необходимо обследоваться для выявления возможных нарушений обмена веществ. Дополнительные признаки в пользу метаболического синдрома – повышенное артериальное давление (более 140/90 мм рт. ст.) и ряд лабораторных тестов:

  • триглицериды крови более 1,7 ммоль/л;
  • ЛПВП менее 1,0 ммоль/л;
  • ЛПНП более 3,0 ммоль/л;
  • глюкоза крови натощак более 6,1 ммоль/л.

Сочетание основного критерия и двух дополнительных подтверждает опасения.

Что таит в себе пивной живот

Пивной живот – это «черный ящик» мужчины. Расшифровкой его значения для здоровья уже много лет занимаются врачи и ученые самых разных профилей: эндокринологи, кардиологи, урологи, хирурги-флебологи, гастроэнтерологи, репродуктологи и другие специалисты.

Метаболический синдром приводит к сахарному диабету, ишемической болезни сердца, повышает риск инсульта и инфаркта, способствует развитию жирового гепатоза, варикозной болезни, вызывает эректильную дисфункцию и, со временем, бесплодие. Одним словом, не только снижает качество жизни, но и укорачивает ее продолжительность.

Как вылечить метаболический синдром

Первые признаки метаболического синдрома полностью обратимы, если вовремя заняться своим здоровьем. Вылечить синдром Х – значит коренным образом изменить образ жизни, что нелегко даже для сильных и целеустремленных мужчин. И здесь очень важна поддержка близких.

Подход к лечению должен быть комплексным.

  • Первое, с чего стоит начать, – принципы рационального питания. При наличии выраженного ожирения и сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта целесообразно обратиться за помощью к врачу-диетологу.
  • Дозированные физические нагрузки. В зависимости от возраста и физической формы подбирается индивидуальная программа по укреплению мышечного корсета, снижению веса, повышению выносливости.
  • Отказ от курения и других вредных привычек.
  • В ряде случаев требуется гормональная терапия, прием сахароснижающих средств, гипотензивных препаратов, медикаментов для коррекции липидного обмена.
  • Неоспоримую помощь в лечении метаболического синдрома может оказать врач-психотерапевт.


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Наталья Долгополова 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция, или импотенция – это расстройство половой функции, при котором мужчина не способен вызвать и поддерживать эрекцию.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...