Тест: дисбактериоз кишечника

Подготовлено:
С помощью этого теста вы можете понять, нет ли у вас дисбактериоза кишечника, столь часто возникающего у людей, живущих в излишне «химизированном» мире, в эпоху обильных алкоголизаций и неумеренного, а также неправильного применения антибиотиков.

Увы, дисбактериоз кишечника, при котором защитные функции полезной микрофлоры снижаются, а численность патогенной – увеличивается, может способствовать развитию панкреатита, сахарного диабета, гепатита, цирроза, дискинезии желчевыводящих путей, желчно-каменной болезни, аллергий, бронхиальной астмы, дерматитов, экзем, нарушений функции щитовидной железы и даже нервно-психических заболеваний. 

Итак, давайте посмотрим, нет ли у вас перечисленных в тесте симптомов.

1. Неприятный вкус во рту.

2. Чувство голода даже после приема пищи.

3. Частое урчание в кишечнике.

4. Повышенная потливость.

5. Чувство вздутия кишечника, тяжесть в нем.

6. Запоры, чередующиеся с поносами.

7. Боли (порой схваткообразные) в кишечнике.

8. Постоянный неприятный запах изо рта.

9. Бледное, серо-желтое лицо.

10. Общая слабость и повышенная утомляемость.

11. Сыпь на лице.

12. Нарушения засыпания.

13. Беспокойный сон.

14. Повышенная раздражительность.

15. Тошноты.

16. Потеря упругости кожи.

17. Повышенное выпадение волос.

  • Если у вас наличествуют 4 и более из перечисленных в тесте признаков (и особенно, если среди них имеется кишечная симптоматика), то, скорее всего, из-за неправильного питания, пищевых отравлений, неумеренного потребления алкоголя или приема антибиотиков, или же длительных стрессовых воздействий уже произошло изменение естественного баланса микрофлоры в вашем кишечнике. И потому вам следует как можно быстрее проконсультироваться с терапевтом, а еще лучше – с гастроэнтерологом, которые, наверняка, порекомендуют вам прием специальных препаратов типа бифидумбактерина, хилакса или линекса. Однако еще до начала их приема вам неплохо бы попринимать специальный лечебный сбор. Вот его рецепт: Анис обыкновенный (семена), багульник болотный (слоевище), чабрец шаровидный (лист) – по 1 части и 3 части цетрарии исландской. 1 столовую ложку верхом этого сбора нужно высыпать в 200 мл. воды и держать 15 мин. на водяной бане. Затем, отстояв 30 минут, процедить. После чего довести до исходного объема кипяченой водой. Пить по 1/3 стакана до еды. И еще при начальных стадиях дисбактериоза желательно пить в теплом виде по 0,5 стакана 2 раза в день перед едой следующий настой: 1 ст.ложку смеси из 3 частей плодов и цветов рябины обыкновенной и 1 части  корня аира обыкновенного залить 1 стаканом холодной воды, настоять 1 час, а затем довести до кипения, охладить и процедить.

Кроме того, вы должны сделать свое питание более рациональным и не забывать о лечебной физкультуре, общем закаливании и укреплении нервной системы.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.