0 обсудить на форуме

Анемия гемолитическая

Анемия гемолитическая Анемия гемолитическая
Анемия гемолитическая

Анемия гемолитическая – общее название анемий, развивающихся вследствие повышенного распада эритроцитов.


Анемия гемолитическая – общее название анемий, развивающихся вследствие повышенного распада эритроцитов.

Увеличение продуктов распада эритроцитов клинически проявляется желтухой лимонного оттенка и изменением лабораторных показателей: наблюдается гипербилирубинемия – повышение содержания в крови непрямого, или неконъюгированного, билирубина и сывороточного железа; также отмечаются плейохромия желчи и кала, уробилинурия. Эти анемии разделяются на наследственные и приобретенные.

Так как любая анемия – это синдром какого-либо заболевания, необходимо адекватное лечение этого заболевания. Прежде всего следует установить причину анемии. При гемолитической анемии применяются такие методы терапии, как:

  • спленэктомия;
  • глюкокортикостероиды – при аутоиммунных гемолитических анемиях – в средних дозах;
  • иммунодепрессанты;
  • трансфузия эритроцитов – при гемолитических кризах.
В материале использованы фотографии, принадлежащие anemiyabolezn.ru
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?