20% детей-астматиков перерастают свою болезнь

Подготовлено:

У каждого пятого ребенка, болеющего астмой, есть все шансы с возрастом избавиться от своего недуга. Мальчикам это удается чаще, чем девочкам.

Шведские ученые на протяжении длительного времени наблюдали за детьми, страдающими от астмы. По предварительным данным, шансы на возрастную ремиссию колебались от 16% до 60%. Исследование началось в 1996 году. На начальном этапе в нем приняли участие 248 детей, учащихся в первом и втором классах. 58% из них были мальчиками. Родители детей ежегодно заполняли опросники, предоставленные врачами, до тех пор, пока участникам исследования не исполнилось 19 лет. К этому моменту в проекте оставались только 205 детей. 
 
К моменту достижения испытуемыми возраста 19 лет у 21% из них заболевание находилось на стадии длительной устойчивой ремиссии. То есть, у пациентов давно не наблюдалось приступов астмы и не возникала необходимость в ингаляторах. В состоянии ремиссии перешли 26% мальчиков и только 14% девочек. Еще у 38% детей регистрировались периодические приступы астмы и у 41% наблюдалась постоянная астма.
 
Дальнейшие исследования показали, что наличие аллергии на шерсть животных (кошки, лошади, собаки) и на пыльцу березы в возрасте 7-8 лет обратно пропорционально вероятности ремиссии астмы в более взрослом возрасте. То есть, реакция на шерсть понижала шансы на избавление от астмы. Однако даже при наличии такой аллергии у 18% детей по мере взросления заболевание переходило в стадию ремиссии. Наличие астмы у близких родственников или влажность местности, где жил ребенок, никак не влияли на избавление от недуга.
 
Ученые уточняют, что врачи редко сообщают о том, что ребенок «перерос астму». Всегда остается вероятность, что при наличии достаточно сильных провоцирующих факторов болезнь вновь проявит себя. Однако если на протяжении длительного времени у пациента не наблюдается никаких астматических симптомов, то врач говорит о ремиссии заболевания. Исследователи подчеркивают, что даже в этом случае бывшим астматикам следует всегда носить с собой ингалятор.
 
Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?