28 чашек кофе в неделю опасны для жизни

Подготовлено:

28 и более чашек кофе в неделю значительно повышают риск преждевременной смерти у людей моложе 55 лет.

Американские ученые из нескольких научных центров проанализировали данные по участникам долгосрочного исследования работы фитнес-центров (Aerobics Center Longitudinal Study, ACLS). Из 43.727 участников за 17 лет наблюдений умерли 2.512 человек (87,5% мужчин и 12,5% женщин). 
 
Результаты исследования показали, что молодые мужчины-любители кофе в любом случае умирают чаще, чем женщины. Но значимым показатель становится в случае, если человек употребляет около 28 чашек кофе в неделю - тогда риск смерти от всех причин возрастает на 56%. Смертность среди молодых женщин не столь высока, но после того, как они переходят на уровень потребления кофе более 28 чашек в неделю - смертность от всех причин у них также возрастает в более, чем 2 раза.
 
Ученые подчеркивают, что полученные ими данные не показали связи между количеством выпитого кофе и смертностью от всех причин для пожилых людей обоих полов старше 55 лет.
 
Объемы выпитого кофе практически не влияли на риск смерти мужчин и женщин любого возраста от сердечно-сосудистых заболеваний, хотя анализ данных показал, что люди обоих полов, употребляющие кофе, более склонны к курению и для них характерна пониженная сердечно-сосудистая функция. 
 
Исследователи напоминают, что в кофе содержатся тысячи химических компонентов. Кофе - источник антиоксидантов и оказывает целебный эффект при воспалительных процессах и понижении когнитивных функций. Однако кофеин, содержащийся в кофе, стимулирует выработку адреналина, ингибирует активность инсулина, повышает артериальное давление и уровень гомоцистеина. «Все эти механизмы могут уравновешивать друг друга, - считают авторы исследования. - Но люди, употребляющие кофе в больших дозах, испытывают дополнительные риски, которые могут накладываться на уже имеющиеся наследственные предрасположенности или другие факторы риска». Пока ученые предполагают продолжить исследования, а любителям выпивать по 4 чашки кофе в день предлагают уменьшить ежедневную дозу любимого напитка.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.