Большая часть хронических ран не заживает из-за ошибки диагностики

Подготовлено:

Ученые называют ситуацию с хроническими ранами скрытой эпидемией. В большинстве случаев пациенты не получают лечения из-за неправильного диагноза.

Австралийские ученые из Технологического университета Квинсленда утверждают, что почти полмиллиона жителей материка страдают от хронических ран. Как показало исследование, 70% таких больных имеют неправильный диагноз, результатом чего является отсутствие эффекта от лечения. Пациенты живут с незаживающими ранами годами. В худшем случае процесс заканчивается ампутацией конечности. 
 
Врачи, участвовавшие в исследовании, вылечили 59% пациентов с трофическими язвами, которые не заживали на протяжении полугода и больше, в течение 12 недель и более 80% пациентов - в течение 24 недель. 
 
Медики также сообщили, что вероятность хронизации трофических язв (перехода в хроническое, незаживающее состояние) уменьшается в 16 раз, если пациент проводит хотя бы час в день с поднятыми ногами. Ношение компрессионных чулков на протяжении, как минимум, 6 дней в неделю сокращает риск формирования трофических язв в 2,5 раза. Наконец использование увлажняющих средств дважды в день на 50% сокращает риск травмирования кожи.
 
Врачи напоминают, что следует обратиться к врачу, если рана или язва на коже:
  • не заживают и даже не демонстрируют признаков улучшения в течение 4 недель и более;
  • если раны или язвы образуются постоянно;
  • если вы не можете объяснить, почему рана или язва не заживают. 
В группу повышенного риска врачи включают пациентов:
  • пожилого возраста,
  • обладателей хронических заболеваний,
  • ведущих малоподвижный образ жизни,
  • не ощущающих свои лодыжки или стопы.
Источник:

Новые статьи

все статьи

Компрессионное белье: как выбрать и как ухаживать за ним?

С появлением компрессионного белья обычные чулки приносят не только эстетическое наслаждение, но и пользу для здоровья.

Уход за пупочной раной: как ускорить заживление и избежать инфицирования

Пупочная ранка – самое уязвимое место у новорожденного, ведь она может стать «входными воротами» для инфекций. Вот почему так важно правильно за ней ухаживать.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?