Британские медики не хотят лечить алкоголиков, курильщиков и толстяков

Подготовлено:

Как выяснилось из опроса, проведенного в британской медицинской сети Doctors.net.uk, 54% врачей хотели бы получить право отказывать в лечении заядлым курильщикам, алкоголикам и обжорам.

Речь идет о ситуациях, не связанных с непосредственной угрозой для жизни. Применение современных медикаментов и продвинутых медицинских технологий – дорогое удовольствие. Большинство британских врачей полагает, что пришла пора ясно и четко сказать обществу: поведение, наносящее вред здоровью, не может оставаться поощряемым. Всем известно, что курение значительно снижает шанс на успешное экстракорпоральное оплодотворение, повышает вероятность рака легких, а потребление алкоголя вызывает цирроз печени. Так следует ли делать ЭКО заядлой курильщице или проводить трансплантацию печени алкоголику, лишая этой возможности людей, ведущих здоровый образ жизни?

Журнал «Pulse» проанализировал имеющуюся статистику и с удивлением обнаружил, что в некоторых районах Англии курильщикам и людям с ожирением отказывают в ЭКО, восстановлении груди, протезировании тазобедренного и коленного суставов. Им предлагают сначала сбросить вес тела на 5–10% или ограничить себя в курении, а затем уже обращаться в медицинские учреждения.

Тэм Фрай (Tam Fry), пресс-секретарь Национального форума людей с избыточной массой тела (National Obesity Forum), не скрывает своего возмущения: «У врачей, выступающих за подобные ограничения, проблемы с головой. Отказать толстяку в лечении из-за его веса попросту невозможно. Это незаконно. Существует множество причин, по которым люди набирают лишние килограммы, а Министерство здравоохранения не должно допускать дискриминации».

К увязке стиля жизни и медицинского пакета с серьезным опасением подходят многие руководители медицинских ассоциаций и представители Министерства здравоохранения. Клара Герада (Dr. Clare Gerada, MBE), руководитель  Королевского общества врачей общей практики (Royal College of General Practitioners), говорит, что ее расстраивают результаты опроса. В то же время она отмечает: «Хотя ожирение имеет множество причин, проведение хирургических операций таким пациентам сопряжено с гораздо большим риском. Труднее проводить анестезию, труднее оперировать, растягивается период реабилитации. Вполне логично, с медицинской точки зрения, установить условия, при которых оказание некоторых видов медицинской помощи определенным категориям людей станет невозможным. Однако, устанавливая пороги, нужно исходить исключительно из медицинских понятий. Ни в коем случае нельзя ставить во главу угла социальные резоны».

Схожих с К. Герадой позиций придерживаются представители Департамента здравоохранения британского правительства (The Department of Health) и Британской медицинской ассоциации (British Medical Association). Впрочем, организаторы опроса считают, что медицинское сообщество готово идти в борьбе с вредными привычками гораздо дальше. Доктор Тим Рингроуз (Dr. Tim Ringrose, MRCP) напоминает, что 54% – незначительное большинство, но только не в данном случае. Не стоит забывать, что опрос был проведен в среде врачей, для которых на протяжении веков готовность до конца и в любой ситуации бороться за жизнь человека была определяющей.

Источник:  
news-medical.net

 

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.