Центр Шумакова провел вторую в России пересадку комплекса «сердце – легкие»

Подготовлено:

В Москве успешно прошла операция по пересадке сердечно-легочного комплекса, сообщает Министерство здравоохранения РФ.

Центр Шумакова провел вторую в России пересадку комплекса «сердце – легкие»

 

Хирурги из Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова прооперировали женщину с тяжелой формой легочной гипертензии. «Пациентка почти год провела в стационаре, прикованная к больничной койке в ожидании трансплантации. Уже в первые часы после операции у девушки появилась возможность самостоятельно дышать. Сейчас она активна, послеоперационный период протекает благополучно», – рассказывает главный трансплантолог России и директор центра Сергей Готье.

В истории российского здравоохранения это вторая по счету операция по одновременной трансплантации сердца и легких. Впервые аналогичное вмешательство хирурги из Центра Шумакова провели в ноябре 2011 года. Тогда пациентка тоже страдала от необратимой и опасной для жизни болезни легких, которая влияла на сердце. Это и стало показанием для пересадки сразу двух органов. Сейчас, по данным Минздрава, она полностью здорова, живет в Оренбурге, работает и воспитывает дочь.

В ожидании такой же операции у московских трансплантологов на очереди стоят еще несколько человек.

Впервые в мире пересадку комплекса «сердце – легкие» в 1981 году провел хирург Брюс Рейтц из больницы Университета Стэнфорда.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.