Депрессия: когнитивно-поведенческая терапия эффективнее лекарств

Подготовлено:

Когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с антидепрессантами является в три раза более эффективным методом лечения депрессии.

Депрессия: когнитивно-поведенческая терапия эффективнее лекарств

 

У пациентов, которым не помогают лекарства, симптомы депрессии часто возвращаются. Однако еще в 2008 году ученые обнаружили, насколько эффективна в этом случае когнитивно-поведенческая терапия.

Никола Уайлз, глава исследовательской группы из Университета Бристоля (Англия) говорит: «До сегодняшнего момента у врачей было слишком мало информации о том, каким должен быть следующий шаг в лечении депрессии, если не помогают лекарства». 

В новом исследовании приняли участие 469 взрослых людей, чьи депрессивные симптомы не исчезли после шести недель приема антидепрессантов.

Ученые обнаружили заметные улучшения у 46% участников, которые помимо медикаментов в течение полугода проходили когнитивно-поведенческую терапию. Среди тех участников, кто принимал только антидепрессанты, улучшения были зарегистрированы лишь в 22% случаев. Кроме того, при применении когнитивно-поведенческой терапии участники испытывали меньшую тревожность, а симптомы депрессии стали не такими тяжелыми.

Когнитивно-поведенческая терапия направлена на изменение образа мыслей и поведения человека, чтобы улучшить его настроение и снять многие симптомы депрессии. Этот вид лечения применяется при панических атаках, фобиях, тревожных расстройствах, расстройствах пищевого поведения и депрессии.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

«Психотропное оружие»

Практически каждый взрослый человек хоть раз в жизни принимал какие-нибудь «успокоительные» таблетки. С другой стороны, практически каждый взрослый человек с большой настороженностью относится к предложению принимать психотропные препараты. Считается, что эти препараты – один из методов контроля над личностью, разновидность «психотропного оружия» или что они – разновидность наркотиков.

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.