Дети перенимают аллергию у родителя своего пола

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что дети страдают от той же аллергии, что и родители одного с ними пола, пишет The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Дети перенимают аллергию у родителя своего пола

 

Британские исследователи наблюдали за 1456 детьми с острова Уайт у южного побережья Англии. Наблюдения велись до достижения детьми возраста 18 лет. Обследование участников проекта проводилось в возрасте 1, 2, 4, 10 и 18 лет. В 4, 10 и 18 лет все дети прошли скарификационные тесты на 14 наиболее распространенных пищевых аллергенов. Кроме того, с 10 до 18 лет, кроме спирометрии и провокационных тестов на бронхиальную астму, дети сдавали анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE). Родители детей также проходили обследование в самом начале эксперимента.

Ученые обнаружили, что астма у девочек (но не у мальчиков) была связана с наличием астмы у матерей. А наличие астмы у отцов повышало риск развития астмы у мальчиков, но никак не влияло на девочек. Аналогичные результаты были получены для экземы и других аллергий. При наличии заболевания у кого-нибудь из родителей повышались шансы на развитие этой же болезни у ребенка того же пола.

Исследователи считают, что полученные данные позволяют с большей точностью прогнозировать развитие аллергии у ребенка, используя семейный анамнез. Кроме того, результаты исследования – это еще один шаг в изучении гендерно зависимых эффектов заболеваний, которые имеют наследственный характер.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?