Два миллиона человек в год заражаются болезнями от животных

Подготовлено:

Каждый год более 2,4 млн людей заражаются зоонозами, а примерно 2,2 млн из них умирают.

Два миллиона человек в год заражаются болезнями от животных

Большинство летальных случаев, связанных с инфицированием зоонозами, приходятся на бедные страны. Однако проблема не ограничена лишь группой развивающихся стран. По мнению Делии Грейс (Delia Grace), ветеринара-эпидемиолога и эксперта по пищевой безопасности Международного исследовательского института по изучению болезней домашнего скота, «контроль за заболеваниями животных крайне важен для глобальной инфекционной безопасности. Провал в санитарно-эпидемическом контроле приведет к серьезнейшим эпидемиям заболеваний, передаваемым от животных к людям».

Специалисты из Международного исследовательского института по изучению болезней домашнего скота (Кения), Института зоологии (Великобритания) и Ханойской школы общественного здоровья (Вьетнам) провели всемирное исследование, направленное на оценку текущей ситуации с зоонозами.

Наиболее тяжелая ситуация в Эфиопии, Нигерии, Танзании и Индии. Для этих стран характерна наиболее высокая заболеваемость и высокая смертность. Однако в последнее время США, Европа (особенно Великобритания), Бразилия и некоторые страны Юго-Восточной Азии тоже превращаются в «горячие точки». В них тоже начинают активно распространяться угрожающие зоонозные болезни, не просто инфицирующие людей, но и обладающие высокой степенью устойчивости к лекарствам. К числу последних относится, например, бруцеллез, которым люди заражаются при употреблении в пищу нестерилизованного молока или мяса заболевших животных. Другое заболевание, ежегодно уносящее множество жизней, – диарея. Примерно треть всех ее случаев возникает именно как зоонозное заболевание. Существенное влияние на здоровье человечества оказывают сибирская язва, лихорадка долины Рифт, птичий грипп.

Источник:
Reuters.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Эпидемический энцефалит: описание болезни

Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.