ЭКО-дети чаще страдают сердечными заболеваниями

Подготовлено:

У детей, зачатых в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет журнал Circulation.

 

Швейцарские ученые из клиники Университета Берна обследовали 64 ребенка, зачатых в результате ЭКО, и 57 детей, зачатых естественным путем. Выяснилось, что у ЭКО-детей сосуды реагировали на колебания давления на 25% медленнее, чем у малышей-«естественников». Еще ряд параметров, исследованных учеными, показали, что ЭКО-дети обладают повышенной склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям и атеросклерозу.

Ученые предполагают, что объяснение более слабой сердечно-сосудистой системы у детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, кроется в первых 10 днях после оплодотворения. Физический и химический стресс, изменение уровня кислорода при переносе эмбриона из пробирки в организм женщины могут привести к окислительному стрессу. «Однако, хотя дети, зачатые в ходе ЭКО, имеют повышенный риск развития сахарного диабета, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, можно свести этот риск к минимуму при помощи диеты и физических упражнений», – утешают исследователи.

Источник:
Medpro.ru

Новые статьи

все статьи

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?