Группа крови определяет риск заболеваний сердца

Подготовлено:

Люди с первой группой крови реже страдают от ишемической болезни сердца, пишет журнал Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

Группа крови определяет риск заболеваний сердца

 

Американские ученые из Гарвардской школы здравоохранения проанализировали данные двух крупных исследований, участниками которых были медицинские работники. В общей сложности количество обследованных граждан составило 89 501 человек в возрасте от 30 до 75 лет. Наблюдения велись на протяжении более 20 лет. Исследователи учитывали возраст участников, их рацион питания, индекс массы тела, расу, наличие вредных привычек, менопаузальный статус и историю болезни.

Статистический анализ данных показал, что реже всего заболевания сердца встречаются у людей с первой (нулевой) группой крови. По сравнению с ними риск заболеваний сердца возрастает на 5% у граждан со второй группой крови (А). Обладатели третьей группы крови (В) уже на 11% чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми проблемами. Наконец, чаще всего заболевания сердца развиваются у людей с самой редкой группой крови – четвертой (АВ). У них риск заболеваний сердца выше, чем у лиц с нулевой группой, на 23%.

По одной из версий, первая группа крови (А) связана с более высоким уровнем липопротеинов низкой плотности, отвечающих за формирование холестериновых бляшек на стенках сосудов. А четвертая группа крови (АВ) чаще подвержена воспалительным процессам, повреждающим сосуды.

«Люди не могут изменить свою группу крови, но данное исследование позволяет врачам точнее определить группу риска для пациента», – комментирует ведущий автор исследования Лю Ци (Lu Qi).

Источник:

Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.