Искусственный межпозвонковый диск избавит от болей в спине

Подготовлено:

Американские ученые создали устройство, которое при имплантации в позвоночник позволит забыть о болях в спине, сообщает The Daily Mail.

Искусственный межпозвонковый диск избавит от болей в спине

Новинка представляет собой две небольшие пластины, между которыми свободно двигается в разных направлениях ролик. Это позволяет позвоночнику свободно функционировать, несмотря на поврежденный участок. Устройство закрепляется между позвонками и служит полноценной заменой естественным позвоночным дискам.

Межпозвонковые диски снижают нагрузку, которая ложится на позвоночник, за счет желеобразной массы, находящейся в них. При травмах дисков спина начинает болеть, а  в некоторых случаях могут возникнуть даже грыжи: желеобразное вещество выходит за пределы позвоночного столба и давит на нервные волокна.

До настоящего времени кардинальным решением проблемы болей в спине была операция, после которой пациент уже не мог двигаться также свободно, как раньше. Ученые из Университета Бригама Янга предложили новое решение этой проблемы, сохраняя при этом гибкость позвоночника. Пока устройство прошло лишь первичные испытания, впереди - более масштабные проверки. Но, как надеются ученые, уже в течение трех лет, их разработка для облегчения болей в спине появится на рынке.

Источник: 
Meddaily.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Боли в пояснице: причины и лечение

Человеку, страдающему от болей в спине, приходится заново учиться жить: любое неловкое движение или неосторожный шаг вызывают нестерпимые страдания.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.