«Хорошие» бактерии любят темный шоколад

Подготовлено:

Раскрыт секрет пользы темного шоколада: некоторые бактерии желудочно-кишечного тракта переваривают его с выделением антиоксидантов.

Американские ученые из университета Луизианы в Батон-Руже представили результаты своего исследования на ежегодной конференции Американского химического сообщества (American Chemical Society, ACS) в Далласе.
 
Исследователи сообщили, что использовали в своих экспериментах модель человеческого желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), населенную различными видами бактерий. При помощи модели ученые имитировали процессы пищеварения, протекающие в человеческом организме. 
 
Бактериям предлагались три разновидности порошка какао, используемых при производстве темного шоколада: Lavado, Geekins Sienna и Paragon. Оказалось, что не все бактерии ЖКТ одинаково реагируют на горькое лакомство. «Хорошие» бактерии - бифидо- и лактобактерии - при переваривании горького темного шоколада активно растут. В процессе брожения (расщепления пищи при помощи выделяемых бактериями ферментов) они производят противовоспалительные вещества, которые в человеческом организме блокируют воспалительные процессы в сердечно-сосудистой системе и тем самым уменьшают риск развития инсульта. К «плохим» бактериям ученые отнесли некоторые виды клостридий и кишечную палочку, которые могут быть вовлечены в процессы воспаления и процессы газообразования.
 
Флавоноиды - вещества из группы полифенолов, антиоксиданты, обладающие противовоспалительным эффектом, содержатся и в самом шоколаде (катехин и эпикатехин). Но они представляют собой слишком большие молекулы и поэтому плохо усваиваются. Бактерии ЖКТ разбивают их на более мелкие молекулы, сохраняющие свои противовоспалительные свойства, но лучше усваиваемые организмом.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Первый прикорм: 5 гипоаллергенных овощей для рациона малыша

Педиатры рекомендуют знакомить малышей, в первую очередь, с гипоаллергенными овощами. Какие дары природы должны ввести ребенка в мир новых для него вкусов?

Как долго кормить ребенка грудью?

Кормление ребенка грудью – важнейшая задача каждой мамы. Однако рано или поздно встает вопрос: когда пора заканчивать?

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.