Козье молоко может довести до анафилактического шока

Подготовлено:

Для людей, страдающих от кожных форм аллергии, некоторые виды пищи могут представлять серьезную опасность.

Козье молоко может довести до анафилактического шока

 

Австралийский аллерголог Раймонд Муллинс (Raymond Mullins) из Медицинского центра имени Джона Джеймса в Канберре описал случай, в котором тяжелый анафилактический шок развился после употребления простого козьего сыра. До этого пострадавшая активно использовала мыло и крем на основе молока, надеясь с их помощью увлажнить кожу и смягчить проявления экземы.

По словам врача, первые проблемы у его пациентки начались в 2010 году, когда она впервые заметила некоторое жжение во рту после употребления козьего сыра. В 2012 году то же самое действие обернулось опаснейшими последствиями – «генерализованной крапивницей, отеком Квинке, бронхоспазмом и паникой, для купирования которых потребовалось введение адреналина».

Р. Муллинс предполагает, что аллергены из мыла и крема сделали женщину чувствительной к пищевым продуктам на основе того же козьего молока. «Объединение двух событий во времени, конечно, не основание для утверждения причинно-следственных связей. Тем не менее из медицинской практики известно, что локализованные кожные аллергические реакции могут приобретать генерализованный характер, если аллерген попадает в организм с пищей. Именно поэтому необходимо крайне осторожно относиться к выбору средств, смягчающих проявления экземы», – говорит врач.

Источник:
Medicalobserver.com.au

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Творожный фреш

Рецепт легкой закуски из творога, зелени и специй при холецистите.