Кожные бактерии защищают организм от инфекции

Подготовлено:

Бактерии, обитающие на коже, запускают иммунные процессы, которые обеспечивают защиту организма от проникновения инфекции, сообщает журнал Science.

Кожные бактерии защищают организм от инфекции

 

Команда американских исследователей из Национального института здравоохранения поставила эксперимент по выявлению роли бактерий-комменсалов, обитающих на коже млекопитающих. Комменсализм – это система взаимоотношений между видами, при которой один из них получает выгоду от сожительства, а другой – нет.

Для эксперимента ученые использовали стерильных мышей, то есть животных, у которых нет собственных микроорганизмов на коже или в кишечнике. Группа таких мышей была инфицирована человеческим эпидермальным стафилококком – естественным комменсалом кожи человека. Далее инфицированных мышей и стерильных мышей подвергли атаке опасных микроорганизмов. Эффективный иммунный ответ продемонстрировала только группа животных, ранее инфицированная кожными бактериями-комменсалами.

Как отмечают ученые, во-первых, микрофлора разных участков организма – кожи, легких, кишечника – уникальна для каждого из участков и выполняет свою задачу независимо друг от друга. Во-вторых, в свете полученных данных стоит говорить не о бактериях-комменсалах, а о симбиотических микроорганизмах. То есть взаимное сосуществование человека и его бактерий одинаково выгодно обоим видам.

Кроме того, считают авторы исследования, полученные данные позволяют по-новому взглянуть на такие кожные заболевания, как экзема и псориаз. Ведь они могут быть вызваны дисбалансом между комменсалами кожи и болезнетворными бактериями, что, в свою очередь, влияет на иммунные клетки кожи.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...