Лечение лейшманиоза делает паразитов злее

Подготовлено:

В процессе лечения лейшманиоза паразиты не приобретают устойчивость к лекарству, как считалось ранее, а становятся более агрессивными и заразными.

Бельгийские ученые из Института тропической медицины в Антверпене проанализировали эффективность лечения висцерального лейшманиоза милтефозином. Исследование проводилось в Индии, Бангладеше и Непале, где это заболевание встречается достаточно часто. 
 
Необходимость проверки эффективность лечения возникла из-за слишком частых рецидивов, то есть возврата болезни. При этом повторные симптомы заболевания развиваются в течение полугода у 6,8% пациентов, а у 20% больных наблюдается рецидив заболевания в течение одного года с момента окончания лечения милтефозином.
 
Раньше предполагалось, что пациенты заражаются повторно. Чтобы  это проверить, в ходе исследования ученые собирали образцы лейшманий до и после лечения и анализировали их геном. Однако полученные данные показали, что рецидив развивается от тех же самых штаммов лейшманий, которыми человек был заражен в предыдущий раз. 
 
Ученые предположили, что паразиты развивают устойчивость к препарату, но и тут ошиблись. Согласно результатам исследования, паразиты остаются чувствительными к милтефозину в прежней мере. Но при этом у лейшманий значительно вырастает инфекционность, то есть способность заражать клетки человека. Практически пациенты в процессе лечения становятся инкубаторами по выведению более агрессивных и заразных паразитов. 
 
Исследователи подчеркивают, что это тревожный сигнал, указывающий на возможные последствия терапии, которая не убивает, а усиливает возбудителя инфекции. «Конечно мы можем использовать лекарства для борьбы с лейшманиями, но должны контролировать этот процесс, чтобы не допустить распространения более агрессивных паразитов», - прокомментировал соавтор исследования Жан-Клод Дюжарден (Jean-Claude Dujardin).
 
Лейшманиоз ежегодно поражает 400 тысяч человек и приводит к смерти каждого десятого из них.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...