Лекарства на основе эхинацеи не стоит давать детям

Подготовлено:

Лекарственные препараты, приготовленные из растения эхинацеи, не должны применяться для лечения детей младше 12 лет.

Лекарства на основе эхинацеи не стоит давать детям

 

Люди используют таблетки из эхинацеи, чтобы облегчить симптомы простуды и гриппа. Британские специалисты из Агентства по контролю за медикаментами и биологически активными продуктами установили, что такие препараты действительно можно безопасно применять для лечения подростков и взрослых. Тем не менее от их применения у детей младше 12 лет лучше воздержаться, поскольку существует риск развития тяжелых аллергических реакций – сыпи, крапивницы, удушья и даже анафилактического шока. Этот риск невысок, однако он превышает возможную пользу от использования препаратов.

«Препараты на основе эхинацеи не особенно опасны, однако родителям и медикам нужно знать, что они могут вызывать аллергические реакции у детей до 12 лет», – говорит руководитель отдела по контролю за растительными препаратами Ричард Вудфилд (Richard Woodfield).

Источник:
Bbc.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Младенец и собака: особенности совместного пребывания

Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?