Любовь к рептилиям может привести к сальмонеллезу

Подготовлено:

В список домашних питомцев, которые могут быть стать причиной сальмонеллеза, вошли австралийские бородатые агамы - частые обитатели террариумов. 

По данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), за последние два года в 31 штате было зарегистрировано в общей сложности 132 случая заражения людей редкими штаммами бактерии сальмонеллы, вызывающей сальмонеллез - серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта. К счастью, все пациенты успешно выздоровели, но 42% все-таки были госпитализированы. Среди пострадавших было немало детей в возрасте до 2 лет. 
 
Более 30 пациентов заполнили специальные анкеты на тему своего заболевания. Более 20 из них указали, что тесно общались с бородатыми агамами - популярными среди террариумистов австралийскими ящерицами. Осмотр мест обитания агам показал наличие сальмонелл в их террариумах. 
 
Врачи считают, что это первая вспышка сальмонеллеза на территории США, вызванная таким необычным домашним животрным. «Мы уверены, что это именно бородатые агамы стали причиной вспышки», - заявил представитель CDC Кейси Бартон Беравеш (Casey Barton Behravesh).
 
Эксперты предупреждают владельцев бородатых агам, что после общения со своим питомцем следует тщательно мыть руки, а также не допускать их в раковины, ванные и на кухни. Желательно также не давать контактировать с рептилиями детям. Ученые также напоминают, что распространять сальмонеллу могут и другие домашние питомцы, такие как лягушки, жабы, черепахи, змеи, ежи, цыплята и утята.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диагноз на коже: сыпь

Многие болезни кожи и внутренних органов сопровождаются появлением характерной сыпи. Это помогает врачу поставить правильный диагноз.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...