Луна влияет на успех операции на сердце

Подготовлено:

Ученые рекомендуют планировать операции по лечению острого расслоения аорты в соответствии с фазами лунного цикла.

Американские исследователи из больницы Род-Айленда проанализировали истории 210 пациентов, которым в период с января 1996 по декабрь 2011 года.в двух крупных медицинских центрах проводились хирургические операции на сердце. Средний возраст больных составил 60 лет. Большинство из них (65,7%) были мужчинами. 
 
Всем пациентам были сделаны хирургические операции по лечению расслоения аорты и/или по хирургии аортального клапана в виде коронарного шунтирования. Ученые сравнивали показатели смертности и продолжительности госпитализации пациентов в зависимости от фаз лунного цикла. 
 
Оказалось, что при проведении операции во время полнолуния период госпитализации сокращается до 10 дней (против 14 дней при операции во время других фаз цикла). Кроме того, у пациентов, прооперированных во время полной луны оказался ниже показатель смертности, причем для мужчин данная зависимость была выражена сильнее.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.