Место жительства ребенка напрямую влияет на риск развития астмы

Подготовлено:

Результаты исследования на эту тему опубликованы в Journal of Exposure Science and Environmental Epidemiology.

В соответствии с новым исследованием, проведенным в Колумбийском университете, астматический риск серьезно зависит от количества в воздухе, которым дышит ребенок, примесей масла, употребляемого для грузовых машин и обогрева помещений.

В Нью-Йорке, где проводилась работа, риск астматического заболевания среди школьников варьировался от 3% до 19%.

Для того чтобы понять причины столь значительных колебаний, ученые обратили внимание на содержание в воздухе черного карбона, который обычно вырабатывается при сжигании дизельного топлива и масла для обогрева. Оказалось, что уровень этого вещества гораздо выше в там, где живут дети, больные астмой. Дети-астматики чаще растут в домах рядом с дорогами, по которым проходит поток грузового транспорта, или в домах, в которых для обогрева используется «грязное» отопительное масло.

«Воздух играет важную роль в формировании астмы и вносит свою лепту в частоту астматических приступов у детей с этим заболеванием», – отмечает автор исследования А. Корнел (Alexandra Cornell), старший преподаватель Дартмутской медицинской школы по кафедре педиатрии.

Источник:
Sciencedaily.com

Новые статьи

все статьи

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Диетический стол № 9

Диета № 9 нормализует углеводный обмен и обмен веществ в целом. Назначается при сахарном диабете II типа, бронхиальной астме (и других аллергических заболеваниях).

Новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.