Методика измерения плотности костей поможет предотвратить переломы бедра

Подготовлено:

Метод цифровой радиограмметрии, который используется для измерения плотности костей, может показать, у кого из пациентов повышен риск перелома бедра.

Методика измерения плотности костей поможет предотвратить переломы бедра

 

Ученые считают, что цифровая радиограмметрия может быть использована для определения риска остеопороза и перелома бедра, которыми страдают около 200 миллионов человек во всем мире.

Переломы бедра очень опасны, особенно в старости, так как они делают человека беспомощным, также после них требуется длительная реабилитация. Такие переломы требуют серьезного и затратного лечения, а 20–30% пациентов в итоге умирают от осложнений после перелома.

Глава исследовательской группы профессор Торкель Брисмар из Каролинского института (Швеция), говорит: «Если мы сможем выявлять у людей риск развития остеопороза и своевременно принимать профилактические меры, мы сможем снизить риск переломов. Наше исследование показывает, что цифровая радиограмметрия – лучший для этого инструмент, и такой вид обследования стоит проводить регулярно».

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Тест: в каком состоянии ваши кости

Этот тест, разработанный в первую очередь для представительниц слабого пола, поможет определить, не теряют ли уже кости столь нужный им кальций, не грозит ли им ломкость, не угрожает ли вам остеопороз.

Терапия половыми гормонами у женщин

Наиболее часто терапию половыми гормонами назначают женщинам.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.