0 обсудить на форуме

Морской паразит вдохновил исследователей на создание медицинского робота

Подготовлено:

Малюсенький робот, повторяющий черты невероятно уродливого морского паразита, позволит выявлять опаснейшие заболевания.

Его прототип успешно разработан биоинженерами Северо-восточного университета Чикаго (Northeastern University), университета Алабамы (University of Alabama), Массачусетского технологического института (MIT) и британского Ньюкаслского университета (Newcastle University).

Аппарат, получивший от разработчиков название «киберплазм», стал очередным достижением синтетической биологии – направления, позволяющего использовать природные инженерные принципы в полезных устройствах.

Морские миноги были избраны в качестве модели нового сканирующего устройства, так как они прекрасно плавают, обладают примитивной, но эффективной нервной системой, которая может быть легко скопирована при помощи современных достижений электроники. Подобно миногам, киберплазм обладает «глазом» и «носом» – специальными детекторами, выведенными из клеток млекопитающих. Эти сенсоры отвечают на внешние раздражители, переводя их в электронные импульсы. Исходя из полученных данных, электронный «мозг» контролирует движение киберплазма и позволяет ему двигаться в кровяной среде, как минога двигается в потоках воды.

Установленные в приборе сенсоры собирают химические показатели, свидетельствующие о состоянии здоровья человека. Разработчики надеются, что в обозримом будущем робот пройдет окончательную апробацию и у медицины появится невероятно чувствительное и маневренное устройство, способное выявлять широкий спектр заболеваний.

Источник:
Medgadget.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.