Найдена связь между оптимизмом и уровнем холестерина в крови

Подготовлено:

У оптимистов уровень «хорошего холестерина» в крови выше, чем у пессимистов. Поэтому жизнерадостные люди реже страдают от инфаркта.

 

Американские ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне обследовали 990 человек в возрасте от 40 до 70 лет. Уровень оптимизма участников проекта оценивался по шкале от 6 до 30 по итогам опроса, содержащего утверждения вроде «В тяжелые времена я надеюсь на лучшее».
 
Оказалось, что самые оптимистичные граждане имеют самые высокие показатели содержания «хорошего холестерина» (липопротеины высокой плотности, ЛПВП) в крови, который защищает сердечно-сосудистую систему. Каждые 5 дополнительных пунктов по шкале оптимизма повышали концентрацию ЛПВП в организме на 1 мг/дл, таким образом уменьшая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 3%. Для сравнения: регулярные занятия фитнесом приводит 6%-ному снижению риска заболеваний сердца. 
 
Жизнелюбие и вера в лучшее также снижают уровень триглицеридов в крови - жиров, откладывающихся на стенках артерий. Связи между степенью оптимизма и общим уровнем холестерина, а также содержанием «плохого холестерина» в крови обнаружить не удалось. 
 
Объяснить полученные данные с точки зрения науки ученые не смогли. Им не удалось сказать точно: то ли оптимисты ведут такой жизнелюбивый образ жизни, что у них холестерин в норме, то ли высокий уровень «хорошего холестерина» способствует оптимистичным взглядам на жизнь. Но связь между ними несомненно существует. 
 
Результаты исследования опубликованы 25 февраля в в издании The American Journal of Cardiology.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Холестерин: мифы и факты о «плохом» и «хорошем»

Общественное мнение объявило холестерин врагом современного человека. Ученые утверждают: это питательное вещество необходимо всем. Что же такое холестерин на самом деле?

Жиры: понятие, виды, функции

 

Жиры – макронутриенты, необходимые участники полноценного питания каждого человека. В ежедневный рацион должны входить разные жиры, каждый из них выполняет свою функцию. 

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?