Обморок может быть симптомом сердечных проблем

Подготовлено:

Обморок у внешне здорового человека может говорить о скрытых сердечно-сосудистых проблемах, сообщает Journal of the American College of Cardiology.

Обморок может быть симптомом сердечных проблем

 

Американские исследователи из Медицинского центра при Университете Рочестера (США) провели анализ датской национальной базы данных всех пациентов, госпитализированных по скорой помощи или в больницу, у которых обморок был зафиксирован впервые в период с 2001 по 2009 год. Из исследования были исключены пациенты, употреблявшие препараты от гипертонии или от диабета.

Исследование показало, что обморок у здорового человека может быть первым симптомом серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Так, если в обморок падает 26-летняя здоровая женщина, то риск ее смерти в течение года в два раза выше, чем у ее ровесницы, у которой обмороков не было. В среднем люди, падающие в обморок, попадают в больницу с инсультом или инфарктом на 74% чаще, чем более стойкие граждане. Кроме того, обморочным пациентам в пять раз чаще устанавливают кардиостимулятор или имплантируемый дефибриллятор.

Обычно обморок развивается на фоне резкого падения артериального давления, что приводит к уменьшению кровотока в головном мозге. Чаще всего встречается вазовагальный (рефлекторный) обморок как реакция на стресс, вид крови, боль, переутомление. 

Исследователи считают, что обморок это повод для тщательного наблюдения за пациентом, даже если в остальном он выглядит совершенно здоровым.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.