Онкологи научили суперкомпьютер выявлять рак

Подготовлено:

Ученые планируют использовать суперкомпьютер для скоростной и более точной диагностики рака легких. 

 

Команда американских ученых из Центра онкологии штата Мэн и Westmed Medical Group начала тестирование диагностической программы на основе когнитивных вычислений. Программа создана для суперкомпьютера Watson фирмы IBM и предназначена для диагностики рака легких и последующего определения метода лечения. 
 
Суперкомпьютер Watson получил свое название в честь основателя IBM Томаса Уотсона. Он обладает достаточной мощностью, чтобы проанализировать 1,5 миллиона историй болезни. Помимо этого, компьютер был снабжен информацией из более чем 600 тысяч медицинских заключений. В качестве дополнительной теоретической базы Watson усвоил 2 миллиона страниц текста из 42 медицинских журналов, посвященных клиническим исследованиям в области онкологии. 
 
«Врачи понимают, что не успевают осваивать сотни свежих статей, но они стремятся по максимуму избежать ошибок в своей практике. Использование возможностей компьютеров облегчает им работу», - комментирует один из врачей, работающих по проекту, Сэмюель Нуссбаум (Samuel Nussbaum).
 
Планируется, что суперкомпьютер Watson начнет работу диагностом в течение следующего месяца. Он должен будет выдавать перечень наиболее вероятных решений (диагнозов и вариантов предложенного лечения), но окончательный выбор в любом случае остается за врачом.
 
Свои способности Watson продемонстрировал пару лет назад, когда обыграл своих соперников-людей в телевикторине Jeopardy. После этого некоторое время Watson использовался для оценки выплат страховой компанией в сложных медицинских случаях. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.