Операции по уменьшению массы тела спасают от сердечно-сосудистых заболеваний

Подготовлено:

Семь лет спустя после бариатрических операций пациенты продолжают демонстрировать хорошие данные по показателям, свидетельствующим о снижении кардиологических рисков.

Операции по уменьшению массы тела спасают от сердечно-сосудистых заболеваний

Хирургические операции, направленные на снижение веса пациента, связаны со многими рисками. Они рекомендуются только людям, которые страдают от сильнейших форм ожирения. Поэтому видеть в бариатрической хирургии способ решения кардиопроблем у пациентов с избыточной массой тела неправильно.

Тем не менее результаты нового исследования, проведенного в Стэнфордском университете, свидетельствуют: для определенной группы пациентов подобного рода хирургические вмешательства несут пользу. «Многие из пациентов с тяжелой формой ожирения после подобных операций возвращаются к физиологической норме. Существует примерно дюжина важнейших физиологических показателей, свидетельствующих о работе сердца, – и по всем ним можно заметить улучшение», – говорит соавтор проекта Джон Мортон (John Morton, M.D., Assoc.prof.).

Уже относительно давно ученые выяснили, что люди с избыточной массой тела гораздо чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты, проводившие новое исследование, проанализировали некоторые показатели, отражающие склонность к развитию заболеваний кровеносной системы – уровням «плохого» (ЛПНП) и «хорошего» (ЛПВП) холестерина, триглицеридов и специфических белков. Через семь лет после операции вес среднего пациента снизился со 130 кг до 93. За тот же период уровень холестерина снизился с 184 до 174, причем холестерина низкой плотности – со 113 до 92, триглициридов – со 151 до 87.

По мнению Робина Блэкстона (Robin Blackstone, M.D.), президента Американского общества метаболической и бариатрической хирургии (American Society for Metabolic and Bariatric Surgery), исследование важно, поскольку позволяет на длительном временном промежутке проследить за эффектом бариатрического хирургического вмешательства.

Лона Сэндон (Lona Sandon, M.Ed., Ass. prof.), старший преподаватель Медицинского центра в Далласе при Юго-Западном Техасском университете напоминает, что хирургический метод снижения веса обладает как плюсами, так и минусами. Он действительно позволят похудеть невероятно быстро, «что особо важно для людей с высоким риском развития сердечных заболеваний или лекарственно неконтролируемым течением диабета». Тем не менее процедуры бариатрической хирургии – это полноценные операции, которые могут приводить к осложнениям, в том числе инфекционного плана.

Источник:
Health.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сила притяжения: о чем говорит тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.