Пережившим инфаркт нельзя принимать обезболивающие

Подготовлено:

Популярные обезболивающие, которые можно приобрести в любой аптеке, увеличивают риск второго инфаркта.

Пережившим инфаркт нельзя принимать обезболивающие

 

По мнению датских ученых, людям, пережившим инфаркт, нужно с осторожностью относиться к употреблению популярных обезболивающих, так как они увеличивают риск второго сердечного приступа и даже смерти.

Под такими обезболивающими имеются в виду нестероидные противовоспалительные средства, которые продаются без рецепта и снимают боль при артрите, менструации, кишечных коликах и т. д.

Доктор Анна-Мари Шернинг Олсен из отделения кардиологии больницы Копенгагенского университета и ее коллеги предполагают, что даже через 5 лет после инфаркта риск остается высоким.

Шернинг Олсен заявляет: «Очень важно донести эту новость до врачей, которые лечат пациентов с болезнями сердца. Популярные обезболивающие вредны даже через несколько лет после инфаркта».

И хотя исследователи не проводили клинических испытаний, а только проанализировали имеющиеся данные, они абсолютно уверены в своем выводе и считают, что именно популярные обезболивающие повышают риск второго инфаркта. 


Источник:
Medicalnewstoday.com

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?