«Плохой» холестерин повышает риск болезни Альцгеймера

Подготовлено:

Повышенный уровень «плохого» холестерина может привести к появлению клеток с тремя копиями хромосомы, отвечающей за производство амилоидного белка и за синдром Дауна.

 

Исследователи из медицинской школы Колорадского университета в Денвере (США) в процессе изучения культуры клеток мышей обнаружили, что при повышенном уровне «плохого» холестерина, то есть липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) возникают нарушения на одной из стадий митоза - процесса деления клеток. В норме после удвоения набора хромосом по 2 их копии должны разойтись в дочерние клетки. Из-за сбоя процессы расхождения могут нарушаться. При этом в одну клетку попадает одна хромосома, а в другую - сразу три. 
 
Исследования показали, что при этом возможно появление клеток с трисомией (набором из трех хромосом вместо двух) по 16-й хромосоме (у мышей). У человека по генам она соответствует 21-й хромосоме. Трисомия по 21-й хромосоме приводит к развитию синдрома Дауна. Кроме того, при этом вырабатывается больше амилоидного белка: гены, отвечающие за это, также расположены на 21-й хромосоме. 
 
В более ранних исследованиях ученые обнаружили, что у людей с болезнью Альцгеймера в 10% клеток (в том числе и в головном мозге) попадаются три копии 21-й хромосомы. Как отмечают исследователи, болезнь Альцгеймера можно названить приобретенным синдромом Дауна. 
 
Пока речь идет об исследованиях только в клеточной культуре. При этом обработка этанолом прекращает влияние «плохого» холестерина на расхождение хромосом, а значит защищает ткани от образования генетически дефектных клеток. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

ДЦП: цикл принятия заболевания ребенка родителями и семьей

Принятие родителями того, что у их ребенка такое тяжелое инвалидизирующее неврологическое заболевание как детский церебральный паралич, обычно представляет собой долгий, продолжительный процесс, который растягивается на годы. И часто у отца и матери он происходит не синхронно. Но принятие болезни ребенка как факт собственной жизни переводит родителей в активное состояние и создает основу для эффективного лечения и развития ребенка.

Анималотерапия: общение с животными как лекарство

Животные способны снимать стресс, избавлять от многих заболеваний нервной системы. Каковы виды и особенности современной анималотерапии?

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.