Почти половина россиян не верит в диспансеризацию

Подготовлено:

Почти половина граждан России не знает о бесплатной диспансеризации, а часть из них не пошла бы обследоваться, даже если бы знала о ее существовании.

Эксперты из Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob провели опрос среди 3.400 экономически активных граждан старше 18 лет, проживающих в 335 населенных пунктах России. Акция проходила с 24 февраля по 12 марта 2014 года. Согласно полученным данным, только 17% участников опроса проходили диспансеризацию в государственной поликлинике в течение последнего года. Треть опрошенных (30%) вообще не знали о такой возможности. А 16% заявили, что даже если бы и знали, то все равно не пошли бы на осмотр в обычную поликлинику
 
Большая часть претензий граждан сводится к тому, что осмотр проводится «формально, для галочки». Причем, чтобы пройти диспансеризацию, необходимо приложить массу усилий: тратить массу времени, долго ждать своей очереди на некоторые анализы и виды диагностики, быть готовым к тому, что результаты могут потерять и придется проходить все заново и т.п. Если же в процессе осмотра выявляются какие-то проблемы, то дальнейшая диагностика может оказаться платной. Некоторые пациенты жаловались, что не смогли пройти на диспансеризацию, так как попали «не в свой год». Поступали также жалобы на «хамское отношение и потерянные нервы». 
 
С другой стороны, 55% прошедших диспансеризацию россиян остались довольны результатами: 17% полностью удовлетворены, 38% - «скорее да, чем нет». Почти треть осмотренных граждан (29%) сообщили, что скорее не довольны. У 16% россиян остались крайне негативные воспоминания о диспансеризации. 
 
Анализ ответов людей, которые знали о диспансеризации, но не стали ее проходить в государственной поликлинике, показал, что почти треть (31%) не имеют времени на весь процесс. 19% вообще не видят смысла в регулярных осмотрах. 14% заявили, что им просто лень. 11% и так уверены в своем здоровье. А 8% все-таки проходят диспансеризацию, но не в государственном медучреждении. Еще 17% затруднились ответить, почему не пошли на диспансеризацию, или нашли другие, уникальные причины для этого.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Восстановление после инфаркта: что рекомендуют кардиологи?

Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда требует от больного самого активного участия в реабилитационных мероприятиях.

Банан: еда для перекуса и не только

Бананы – идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной «упаковкой» – кожурой. Бананы растут в большинстве тропических регионов мира.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...