Популярные электронные устройста могут вызывать аллергию

Подготовлено:

Корпус многих современных электронных устройств содержит никель, который нередко становится причиной аллергии.

Американские врачи из детской больницы Ради в Сан-Диего описали случай аллергии у 11-летнего мальчика, который контактировал с планшетом iPad. Его родители обратились к врачам по поводу общирной зудящей сыпи, высыпавшей на коже ребенка. Анализы показали, что аллергеном является никель, входящий в состав корпуса планшета. Состояние ребенка улучшилось после лечения, а также при использовании специального защитного футляра для аппарата.
 
Исследователи отмечают, что сама по себе аллергическая сыпь, образующаяся при контакте с никелем, не угрожает жизни, но существенно мешает ей. При отсутствии лечения высыпания распространяются по коже и нуждаются в лечении стероидами и антибиотиками. 
 
Неизвестно, все ли электронные устройства компании Apple содержат никель. Представители компании отказались от комментариев. Однако анализ показал, что никель присутствует также и в других объектах: в некоторых ювелирных изделиях, оправах для очков и даже в молниях для одежды. 
 
Ситуация усугубляется тем, что частота распространенности аллергии на никель из года в год растет. В США уже 25% детей показывает положительные результаты при кожных пробах на никель. Еще 10 лет назад этот показатель не превышал 17%.
 
Исследователи рекомендуют врачам при приеме пациентов с кожной сыпью учитывать возможность контакта с устройствами, содержащими никель - как с потенциальными источниками аллергии.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Диагноз на коже: сыпь

Многие болезни кожи и внутренних органов сопровождаются появлением характерной сыпи. Это помогает врачу поставить правильный диагноз.

Атопический дерматит: что нужно знать для поддержания здоровья кожи

Не всякая мама может отличить здоровый румянец на щеках своего малыша от симптома кожного заболевания. Как проявляет себя атопический дерматит?

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.