0 обсудить на форуме

Популярный антибиотик «убивает» сердце

Подготовлено:

Азитромицин в течение первых 5 дней после употребления в 2,5 раза повышает риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с другими антибиотиками.

Уэйн Рэй (Wayne Ray, Ph.D.) и Майкл Стейн (Michael Stein, M.B.Ch.B.) провели исследование, посвященное прояснению побочных эффектов антибиотиков, и особенно их воздействию на сердце. Оказалось, что самый распространенный в мире препарат для лечения бактериального синусита и бронхита – азитромицин – существенно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя в абсолютных цифрах вероятность смерти от использования этого антибиотика мала (47 летальных исходов на 1 млн пролеченных пациентов), тем не менее она в разы превышает аналогичные показатели для амоксициллина.

Кроме того, полученные результаты полностью опровергают официальное заключение Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств Минздрава США, согласно которому азитромицин не сказывается на работе сердца и не стимулирует аритмию. «Мы уверены, что наше исследование позволило выяснить важную информацию, касающуюся побочных эффектов азитромицина. Пациентам с повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений не стоит назначать азитромицин при возможности применения альтернативных антибактериальных медикаментов», – говорят руководители исследовательского проекта.

Источник:
Medicalnewstoday.com

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Атеросклерозу – «нет»: диета для профилактики болезней сердца

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее распространенная причина смерти. Ведущую роль в их профилактике играют образ жизни и режим питания.

Давление под контролем: как выбрать медицинский тонометр

Выбор тонометра зависит от точности показателей и удобства использования. Однако эти характеристики не всегда объективны: они во многом зависят от пользователя.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.