Прием ингибиторов АПФ поможет больным сахарным диабетом 2-го типа

Подготовлено:

Согласно последним исследования, у больных сахарным диабетом 2-го типа любая степень белка в моче увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Прием ингибиторов АПФ поможет больным сахарным диабетом 2-го типа

 

У некоторых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа начинаются проблемы с почками, из-за которых с мочой выделяется повышенное количество белка. Это состояние, которое называется протеинурией, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности).

Ученые сумели доказать, что любая степень выделения белка с мочой (даже та, что считается нормальной) повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, ученые обосновали факт, что прием ингибиторов АПФ поможет избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков 2-го типа с протеинурией и без нее. Дальнейшие исследования будут направлены на то, чтобы выявить то количество белка, выделяемого с мочой, при котором лекарства будут иметь положительный эффект.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Метаболический синдром: в чем опасность?

Большинство людей считает ожирение проблемой эстетической, а не физиологической, и не видит в нем опасности.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?