0 обсудить на форуме

Разговоры по мобильному на ходу опасны для организма

Подготовлено:

С 2005 по 2010 год число травм, полученных пешеходами во время болтовни по мобильному телефону на ходу, выросло более чем вдвое.

Ученые из университета штата Огайо проанализировали данные с 2004 по 2010 год из базы Национальной системы электронного мониторинга травм (National Electronic Injury Surveillance System), содержащей статистику по травмам из 100 больниц страны. Исследователей интересовали травмы, связанные с использованием пешеходами мобильных телефонов вне дома. 
 
Разнообразие травм поражает воображение. 14-летний мальчик, заговорившись по мобильному телефону, упал с мостика высотой в 2-2,5 метра в каменистую канаву, получив при этом травмы груди и плеча. 23-летний парень был сбит автомобилем и получил травму бедра, когда разговаривал на ходу, шествуя посередине трассы и др.
 
В 2004 году только 559 американских пешеходов обратились в отделения скорой помощи по поводу травм, связанных с общением по мобильному телефону. В 2005 году их число сократилось в 2 раза, до 256 человек, но со следующего года снова стало увеличиваться, и этот рост продолжается до сих пор. При этом в целом число пострадавших пешеходов снизилось с 97 тысяч в 2004 году до 41 тысячи в 2010 году. Но, по мнению ученых, если использовать данные по дорожно-транспортным происшествиям, то реальная статистика по травмам, полученным пешеходами во время разговора по мобильному, окажется в 1.300 раз выше. То есть, следует говорить о примерно 2 миллионах травмированных граждан, получившим повреждения при общении по мобильному телефону.
 
Чаще всего страдают молодые люди в возрасте от 21 до 25 лет. На втором месте - 16-20-летние подростки. Интересно, что во время отправки СМС пострадали 9% пациентов. А на граждан, получивших травму непосредственно при разговоре по телефону, пришлось около 69% травм.
 
Ученые настойчиво советуют родителям приучать своих детей убирать мобильник при ходьбе, особенно при переходе через улицу. 
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Задачи и область применения травмотологии

Откройте для себя ключевые аспекты травмотологии – от диагностики до комплексного восстановления. Как травмотологи помогают пациентам справиться с травмами и вернуться к полноценной жизни.

Летние травмы

Согласно статистике, на травмы, полученные летом, приходится около 30 % всех повреждений, регистрируемых в травмотологических пунктах. А сколько еще остается «неучтенных» ссадин, царапин и синяков!

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?