Разработан новый тип полимеров, устойчивый к бактериям

Подготовлено:

Инженеры из Ноттингемского университета создали полимеры, способные превратить медицинские приборы в стерильные.

Разработан новый тип полимеров, устойчивый к бактериям

 

Ученые с факультета фармакологии и из отделения молекулярных медицинских исследований Ноттингемского университета продемонстрировали, что новые материалы отталкивают бактерии и не дают им создавать на защищенной поверхности биопленку, необходимую для деления бактериальных клеток. «Это крупный научный прорыв: мы обнаружили новую группу мета-материалов, применение которой невероятно сокращает присутствие патогенных микроорганизмов на поверхностях любых предметов», – рассказывает профессор факультета фармакологии Морган Александер (Morgan Alexander).

Новые материалы мешают бактериям колонизировать поверхность и тем самым устраняют вероятность инфицирования. Они на 96,7% эффективнее серебряного напыления, которое используется сегодня (например, в медицинских катетерах).

Бактериальная устойчивость, сопротивляемость образованию биопленки – одна из ключевых проблем, стоящая перед разработчиками медицинских приборов. Полученные результаты более чем обнадеживающие. Теперь исследователи намерены создать образцы, позволяющие испытать новые материалы в реальных клинических условиях.

Источник:
News-medical.net

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Аллергия на холод: рекомендации врачей

С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

И еда, и лекарство: диета при аллергии

Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.